Top 50 Singles

01. Lawrence – Etoile Du Midi – Dial   
02. Steve Bug – Those Grooves – Poker Flat   
03. CVBox – Analog Amputations EP – Uncanny Valley   


Die Groove Top 50 im whatpeopleplayer. (Der Player öffnet sich in einem neuen Fenster.)

04. WK7 / Head High – Do It Yourself / Rave – Power House
05. Falko Brocksieper – Excellent Upload (Conforce Reconfiguration) – Sub Static   
06. Traumprinz – Paradise With A Lobotomy – Kann
07. Emerson Todd – Inside Out (Mathias Kaden Rmx) – Upon.You   
08. Rhauder – Sessions 2 – Polymorph   
09. B.D.I. Presents Compassion Crew – Paper Tears – Running Back   
10. Roman Flügel – Cookie Dust EP – Live At Robert Johnson   

11. Wax – No. 30303 – Wax
12. Matthew Herbert – It’s Only (DJ Koze Remix) – Unreleased
13. The Traveller – A 100 – Ostgut Ton   
14. Jonsson & Alter – For You EP – Kontra Musik   
15. Keith Worthy – Moments In Rhythm Vol. 3 – Aesthetic Audio
16. Phreek Plus One – La Spirale – Internasjonal   
17. Bon & Rau – Morning Funk – Smallville   
18. Norm Talley – Travlin EP – Landed Records
19. A Made Up Sound – Hang-Up – Clone   
20. Nicholas – Life Goes On (NY Stomp Rmx) – 4Lux

21. Mix Mup – Drive By EP – Microdisco
22. Jamie Anderson & Owain K – Do You Know – Dessous   
23. Dan Ghenacia & Shonky – Close To The Edge (The Mole Mdd Rmx) – Apollonia
24. Abdulla Rashim – Weldiya EP – Prologue   
25. Sven Tasnadi – Sneaky Beatz – Cargo Edition
26. Tobias. – Remixes – Unterton   
27. Vidinovsky – Night Sun EP – Argumento
28. Owain K presents KTRL – Colonius – 200   
29. Downtown Party Network – The Machine Man – Best Kept Secret   
30. Midland – Placement Remixes EP – Aus   

31. Eats Everything – Jagged Edge – Pets   
32. Amir Alexander – Gutter Flex – Argot
33. Detroit Swindle – Nothing Else Matters (Morning Factory Rmx) – Dirt Crew   
34. Arjuna Schiks – Ah Ah – WIR   
35. Trus’me – Good God (Norman Nodge Dub) – Prime Numbers   
36. Sascha Dive – Jam Session #2 – Deep Vibes   
37. Leonel Castillo – 1974 / Corriendo Al Cometa – Groovear
38. Julien Bracht – Terson EP – Playhouse   
39. Brommage Dub – Knowledge EP – Huhta Home Studio
40. Gui Boratto – This Is Not The End (Âme Remix) – Kompakt   

41. Omar-S & L’Renee – S.E.X. The Remixes – FXHE
42. Monty Luke – Yesterday & Today – Black Catalogue
43. Philipp Boston – State Of Play EP – BTAIM   
44. Reilg – Soulitude (Edward Remix) – Lofile
45. Trevino – Backtracking – Nothing Special   
46. SLG – I Love You But I’ve Chosen Disco (Axel Boman Rmx) – Pets   
47. Still Going – Work That Shit Party – Still Going   
48. Juno6 – Psycho Girl – Stretchcat   
49. Four Tet – Jupiters / Ocoras – Text
50. Citizen Funk – Bing, Bang, Bong – Big Bait

Top 10 Alben & Compilations

1. Iron Curtis – Soft Wide Waist Band – Mirau   
2. Actress – R.I.P. – Honest Jons   
3. Smallpeople – Salty Days – Smallville   


Die Top 10 Alben im whatpeopleplayer. (Der Player öffnet sich in einem neuen Fenster.)

4. Dntel – Aimlessness – Pampa   
5. Session Victim – The Haunted House Of House – Delusions Of Grandeur   
6. Dave Aju – Heirlooms – Circus Company   
7. Ursprung – Ursprung – Dial   
8. Shackleton – Music For The Quiet Hour/The Drawbar Organ EPs – Woe To The Septic Heart   
9. I:Cube – „M“ Megamix – Versatile   
10. San Proper – Animal – Rush Hour   

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove Ausgabe 137 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden berücksichtigt:

Achterbahn D‘Amour, Ada, Agnès, Jamie Anderson, Anton Zap, ASC, Baaz, Axel Bartsch, Beg To Differ, Christopher Bleckmann & Hannes Wenner, Blessing, Blind Minded, Axel Boman, Break SL, Falko Brocksieper, Lars Brodherr, Carl Suspect, Justin Carter, Catz N‘ Dogz, Chris Wood, Cio D‘Or, Claudio PRC, Eric Cloutier, Dan Drastic, Samuel Dan, Dave DK, Philipp Demankowski, Dirt Crew, DJ Ana, DJ Kaos, DJ Koze, DJ Qu, DJ Serge, DJ T., Edward, Efdemin, Electric Indigo, Ellen Allien, Forss, Fred P, Freebase Records, Freund der Familie, James Friedman, Frodo, Simon Garcia, Gerd, Groove Attack Recordstore, Peter Grummich, Oliver Hafenbauer, Hard Wax, Helena Hauff, Stephan Hill, Iron Curtis, Italoboyz, ItaloJohnson, Marcel Janovsky, Gerd Janson, Jonsson / Alter, Conrad Kaden, Deniz Kurtel, Monika Kruse, Lawrence, Locked Groove, Lowtec, Luna City Express, Mano Le Tough, Meat, Daniel Meteo, Mijk van Dijk, Mitte Musik Recordstore, Federico Molinari, Ron Morelli, Alex Niggemann, Oskar Offermann, Ray Okpara, John Osborn, Owain K, Phonica Records, San Proper, Christopher Rau, Remute, Jacques Renault, Marco Resmann, Marc Romboy, Ingo Sänger, Sascha Dive, Sasse, Mathias Schaffhäuser, Markus Schatz, Scherbe, Tobias Schmid, Shane Du Nann, Shed, Shinedoe, Sian, Jacek Sienkiewicz, Smallville Records, Smash TV, Snuff Crew, Luke Solomon, Someone Else, Julius Steinhoff, Steve Bug, Gunnar Stiller, Mieko Suzuki, Tim Sweeney, Tama Sumo, Sven Tasnadi, Emerson Todd, Matthias Vogt, Wareika, Matt Werth, Whatpeopleplay, Lars Wickinger, youANDme, Richard Zepezauer