GROOVE CHARTS März/April 2014

Groove Charts März/April 2014

Top 50 Singles

01. Mathias Kaden – Fin – Watergate
02. Marcus Worgull & Peter Pardeike – Lenoix EP – Innervisions
03. Acumen – Between the Lines (Matthias Meyer Rmx) – Time Has Changed
04. Christopher Rau – Mehris Groove – Office
05. John Tejada – We Can Pretend EP – Kompakt
06. OB Ignitt – Mysterious – FXHE
07. Charlotte OC – Hangover (Moodymann Rmx) – Stranger
08. Juxta Position – Vol. 1 – Mistress Recordings
09. Soulphiction – When Radio Was Boss – Pampa
10. The Jaydes – Hidden Pleasure – Wilde Label

11. Chris Wood & Meat – Madness EP – Freebase Records
12. Dream Weapons – Pathways EP – Holger
13. Efdemin – Track 93 – Dial
14. Yør – Shtum 003 – Shtum
15. Legowelt – Blue Tearz – Riverette
16. Falke – Algebra – Kann
17. Theo Parrish – 71st & Exchange Used To Be – The Trilogy Tapes
18. Edward – Feuerhand – Die Orakel
19. Quarion – Sunday Night – Drumpoet Community
20. PM – Restless – Atomium

21. Paranoid London – Paris Dub 2 feat. Paris Brightledge – Paranoid London
22. Radio Slave – Repeat Myself (Rødhåd Rmx) – Work Them
23. Society Of Silence – To The Maggot EP – Versatile
24. Adriana Lopez – A Secret Behavior – Grey Report
25. Ajukaja & Andrevski – Rare Birds – Levels
26. Peace Division – Club Therapy (Dan Ghenacia Rmx) – Dogmatik
27. Specter – The Gooch EP – Sound Signature
28. Literon – Freak Function – Clone Basement Series
29. Möd3Rn – 10/13 EP – möd3Rn
30. Nina Kraviz – Desire – Rekids

31. Paul Du Lac – Who’s The Mack – Bio Rhythm
32. Yves De Mey – Double Slit – Semantica
33. Alex Barck – Oh Africa (Frank Wiedemann Rmx) – Innervisions
34. Arttu – UFO Funkin‘ – Clone Royal Oak
35. ESHU – Chlore EP – ESHU
36. Joe – Punters Step Out – Hemlock
37. Unknown Artist – Ossa Jams 1 – 777
38. These Hidden Hands – Laika (Marcel Dettmann Rmx) – Hidden Hundreds
39. Torben – Torben 001 – Torben
40. DJ Qu – Eden – Yygrec

41. Efdemin – Parallaxis – Dial
42. Joey Anderson – Heaven’s Archer – Dekmantel
43. John Daly – Solar Sailing – One Track
44. Martyn – Vancouver (Head High Rmx) – 3024
45. Robert Hood – Alarm – M-Plant
46. Stenny – Eternal Restriction – Ilian Tape
47. Tiger Stripes – Sisters – Desolat
48. BFZ – Uff – Trelik
49. L.B. Dub Corp – Nearly Africa Dub – Ostgut Ton
50. Abdulla Rashim – Aksum 3 – Abdulla Rashim

Top 10 Alben & Compilations

01. Moodymann – Moodymann – KDJ
02. Axel Boman – Family Vacation – Studio Barnhus
03. STL – At Disconnected Moments – Smallville
04. Actress – Ghettoville – Ninja Tune
05. Efdemin – Decay – Dial
06. Four Tet – Beautiful Rewind – Text
07. Jonsson/Alter – 2 – Kontra
08. Graze – Edges – New Kanada
09. Diverse – Pop Ambient 2014 – Kompakt
10. Bohren & Der Club Of Gore – Piano Nights – Pias

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 147 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

Acid Washed, Ada, Aerts, Albrecht Wassersleben, Alejandro Paz, Alex Dallas, Alex Dimou, Alland Byallo, Âme, Ana Helder, Andre Gardeja, Andrea Oliva, Andy Vaz, Anton Zap, Atapy, Attan, Axel Bartsch, Baldo, Benna, Blessing, Braiden, Break SL, Carl Suspect, Carlo, Chopstick & Johnjon, Chris Wood, Christian Prommer, Christian S, Christopher Rau, Cio D‘Or, Claudio PRC, Cosmin TRG, Credit 00, Dan Drastic, Daniel Wilde, Dario Zenker, Dave DK, DJ Fra Soler, Djuma Soundsystem, Dorian Paic, Drivetrain, Efdemin, Electric Indigo, Fatplastics, Finn Johannsen, Gerd Janson, Gregor Tresher, Gunnar Stiller, Hauke Freer, Ian Pooley, Igor Vicente, Italoboyz, Jacob Stoy, Jamie Russell, John Osborn, Julietta, Kabale Und Liebe, Kann, Kashawar, Kiki, Kompakt, Konstantin Sibold, L.A.W., La Fleur, Lucy, Luna City Express, Macchina Nera, Magit Cacoon, Mantu, Map.ache, Marc Miroir, Marc Romboy, Marco Resmann, Marcus Worgull, Mathias Schaffhäuser, Matthias Meyer, Matthias Tanzmann, Matthias Vogt, Max Graef, Meat, Michael Reinboth, Mike Grant, Mugwump, Nice7, Nico Lahs, Oliver Hafenbauer, Okain, Overdrive Records, Oye, Patlac, Philipp Demankowski, Philipp Matalla, Public Possession, Quarion, Radial, Ralf Kollmann, Ray Okpara, Richard Zepezauer, RVDS, Sascha Dive, Scharre, Scherbe, Sebastian Wilck & Stassy, Sevensol, Shinedoe, Shumi, Sneaker, Spencer Parker, Steffen Bennemann, Steve Kasper, Sven Tasnadi, Sven von Thülen, Terranova, The Jaydes, Thomas Schumacher, Thomas Stieler, Tim Xavier, Tobias Schmid, Zohki & Roozlee