Top 30 Singles

01. Ploy – Ramos (Timedance)

02. Miss Kittin & The Hacker – The Lost Tracks Vol. 2 (Dark Entries)

03. Bambounou – Parametr (Perkusja Disk)

04. Laksa – Delicates (Ilian Tape)
05. Repro – Feel Extraordinary EP (Ectotherm)
06. Za Talent – Za Talent (Animals Dancing)
07. Binary Digit – 38490 Electronics (Dream Ticket)
08. Daniel Avery – Quick Eternity (Remixes) (Phantasy Sound)
09. Im Keller The Scene (Moustache)
10. Betonkunst & Innershades – Forever In Boccaccio (Crimes Of The Future)

11. Ultradyne – Ocular Animus (Pi Gao Movement)
12. DJ Overdose – s/t (L.I.E.S.)
13. Lory D – Jam With Deaf Cats (Seilscheibenpfeiler)
14. Otto – Stimmungen (Orgaton)
15. Pépé Bradock – Exodus 8 (Avatisme)
16. Krink – Voices (Hold Your Ground)
17. DJ Koze – Pick Up (Pampa)
18. A Sagittariun – Fahrenheit 451 EP (Elastic Dreams)
19. Derek Carr – Pioneers EP (Craigie Knowes)

20. Peggy Gou – Once (Ninja Tune)
21. Diverse – Rave Racing Top Hits Vol. 1 (Oiwa)
22. Jorge Caiado – Cycles (Groovement)
23. Maribou State – Turnmills (Counter)
24. Pat & Pats – Tobago (Disco Segreta)
25. Psyk – Voiceprint (Non Series)
26. Red Axes – Sipoor (Phantasy Sound)
27. BNJMN – Final Network EP (Bright Sounds)
28. Roza Terenzi & DJ Zozi – Planet Euphorique (Planet Euphorique)
29. Izem – Beni Lane EP (Enchufada)
30. Nicolas Bougaïeff – Dust (Mesh)

Top 10 Alben & Compilations

01. Blawan – Wet Will Always Dry (Ternesc)
02. DJ Koze – Knock Knock (Pampa)
03. Âme – Dream House (Innervisions)
04. Martyn – Voids (Ostgut Ton)
05. Pariah – Here From Where We Are (Houndstooth)
06. Edward – Fortune Teller (Giegling)
07. Ricardo Villalobos – Sei Es Drum (Repress) (Sei Es Drum)
08. Vlad Caia – Division 1 (Amphia)
09. Christopher Rau – F.M.E. Hustle (Money $ex)
10. Skee Mask – Compro (Ilian Tape)

 


 

Zur Erstellung der Single Top 30 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 174 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt: Adana Twins, Alessandro Adriani, Ana Helder, Anna Haleta, Anushka, Archie Hamilton, Arnaud Le Texier, AZF, Batu, Bedouin, Benjamin Damage, Billy Turner, black.round.twelve, BLD, Carpet & Snares, Cashu, Cedric Maison, Charlotte Bendiks, Chloé, Chris Liebing, Cleymoore, Clone, Cormac, Dario Zenker, Dark Sky, David Carretta, David Gtronic, Detroit Swindle, DJ W!ld, Donato Dozzy, Dorma 21, Eddie Fowlkes, Emika, Glenn Astro, Gonno, Groove Attack, Héctor Oaks, Helena Hauff, HHV, Housemeister, HVL, IRobots, Innershades, Iron Curtis, Jean Claude Ades, Johannes Albert, Jori Hulkkonen, Josey Rebelle, K.atou, Lamache, Larry De Kat, Laylla Dane, Lehar, Leon Vynehall, Magit Cacoon, Man Power, Maribou State, Mathias Schaffhäuser, Max Cooper, Max Graef, Miley Serious, Mion, Musumeci, Nene H, OOR, Paquita Gordon, Pär Grindvik, Patrick Pulsinger, Perel, Pitto, Prequel Tapes, Qnete, Remco Beekwilder, Rework, Rhyw, Sarah Farina, Sasse, Serendeepity, Set Mo, Shinedoe, Shlømo, Skydiver, Sound Metaphors, Spacetravel, Steve O‘Sullivan, Teste, The Hacker, Varg, Voigtmann, Wen, Yotam Avni, youANDme, Yoyaku, Zora Jones