Top 50 Singles

01. Percussions – KHLHI / Sext EP – Text
02. Daniel Bortz & Sascha Sibler – Young World EP – Innervisions
03. Donato Dozzy & Tin Man – Acid Test 09 – Absurd
04. Traumprinz – Intrinity EP – Traumprinz / Giegling
05. Moodymann – Sloppy Cosmic / Hangover – KDJ
06. Anthony Georges Patrice – Parallel Romance (SB Re-Arrange) – Lossless
07. Redshape – Bonus Beatz Vol. 1 – Running Back
08. Daphni & Owen Pallett – Julia – Jiaolong
09. Brame & Hamo – Street Urchin EP – Dirt Crew
10. Dorisburg – Trust EP – Aniara

11. High Heels Breaker – Come Easy (Dave Aju Rmx) – Drumpoet Community
12. Break SL – Atlantic Ocean Road – Uncanny Valley
13. Marc Philipp – Rezo EP – Epilog
14. Fur Coat – Fading Away EP – BPitch Control
15. Liit – Lungo Islando – Lack
16. Losoul – Time & Space – Hypercolour
17. Seven Davis Jr. – P.A.R.T.Y. EP – Apron
18. The Drifter – Again EP – Maeve
19. Luke Hess & Omar S. – Motown Methods EP – DeepLabs
20. Rebolledo – Windsurf, Sunburn And Dollar (Extended Raw Version) – Kompakt

21. Federico Molinari – Painful EP – Oslo
22. NGLY – L.I.E.S. 019 – L.I.E.S.
22. Percussions – Ascii Bot – Text
23. Project01 – That´s Right EP – Nsyde
24. Yokoto – Two For Wood – Compost Black
25. Youandewan – FM Jam (Andrés Rmx) – Aus Music
26. ItaloJohnson – ItaloJohnson 8 – ItaloJohnson
27. Robert Hood – Mark Broom Edits – M-Plant
28. Haron – The Langolier Hustle – Bakk
29. Noir & Hayze – Angel (Ripperton Rmx) – Noir
30. Pev & Kowton – Raw Code (Surgeon Rmx) – Livity Sound

31. Radio Slave – Don’t Stop No Sleep – Nonplus
32. Taron-Trekka – Purple Magic EP – Freude Am Tanzen
33. Christian Burkhardt & Daniel Roth – CBS 001 – CB Sessions
34. LD Nero – Bunchatrax EP – Instruction
35. Manuel Tur – Agrefena – Freerange
36. Tony G – Simple Dreams (Young Marco Rmx)
37. Baba Stiltz – Palats – Studio Barnhus
38. Function / Inland – Odeon / Rhyl EP – Infrastructure
39. General Ludd – Woo Ha – Mister Saturday Night
40. Gesloten Cirkel – Submit X – Murder Capital

41. Leon Vynehall – It’s Just (House Of Dupree) – 3024
42. Seven Davis Jr – One EP – Must Have
43. Terence Fixmer – Empire – Planet Rouge
44. Theo Parrish – The 71st & Exchange Used – The Trilogy Tapes
45. Bedouin – Wrong Take (feat. Jaw) – Supernature
46. Claro Intelecto – A Piece Of Mind – Delsin
47. Omar S – Romancing The Stone – FXHE
48. Konstantin Sibold – I’m In Need – Mojuba
49. Tempelhof – Drake (Young Marco Rmx) – Hell Yeah
50. Alex.Do – Conversion – Dystopian

Top 10 Alben & Compilations

01. Joey Anderson – After Forever – Dekmantel
02. Sascha Dive – Dark Shadow – Deep Vibes
03. Julius Steinhoff – Flocking Behaviour – Smallville
04. Kink – Under Destruction – Macro
05. Efdemin – Decay – Dial
06. Dave Aju – Black Frames – Circus Company
07. Fatima – Yellow Memories – Eglo
08. Larry Heard – Alien – Alleviated
09. Gesloten Cirkel – Submit X – Murder Capital
10. High Heels Breaker – High Heels Breaker – Drumpoet Community

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 149 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

Abdulla Rashim, Aerts, Albrecht Wassersleben, Alex Dallas, Alex.Do, Alex From Tokyo, Alex Niggemann, Alland Byallo, Andre Gardeja, And.Id, Andy Vaz, Anja Schneider, Answer Code Request, Attan, Benjamin Röder, Berk Offset, Blessing, Brame & Hamo, Break SL, Camea, Cesare Vs. Disorder, Cio D’Or, Christian Löffler, Chris Tietjen, Chris Wood, Credit 00, Cubenx, Das Market Wien, Detroit Swindle, Dirt Crew (Break 3000), Discodromo, Don Williams, Douglas Greed, Eamon Harkin, Ed Davenport, Eli Verveine, Ellen Allien, Fatplastics Jena, Federico Molinari, Finn Johannsen, Fra Soler, Freebase Frankfurt, Fur Coat, Gregor Tresher, Gunnar Haslam, Gunnar Stiller, Jacques Renault, Jamie Russell / Cedric Maison, Julius Steinhoff, Justin Carter, Just 9eorge, Hard Wax Berlin, Hrdvision, Ian Pooley, Kann Record Leipzig, Kashawar, Kid.Chic, Kiki, Konstantin Sibold, Kosme, Lee Van Dowski, Magit Cacoon, Manuel Kim, Marc Miroir, Marco Ressmann, Markus Fix, Martin Eyerer, Mathias Schaffhäuser, Matthias Vogt, Michael Reinboth, Michael Rütten, Michal Zietara, Mihai Popoviciu, Milton Bradley, Muallem, Muui, Oliver Gehrmann, Orlando Voorn, Oye Records Berlin, Peak & Swift, Philipp Demankowski, Philipp Gorbachev, Phonica Records, Psyk, Public Possession München, Quarion, Ralf Kollmann, Ranacat, Reboot, Re.You, Rising Sun, Rødhåd, Rodriguez Jr., Ron Shiller, RVDS, Sascha Dive, Sebo K, Shinedoe, Smallville Records Hamburg, Snuffo, Stefan Goldmann, Steve Bug, Sylvie Marks, Show-B, System of Survival, The Jaydes, Thomas Herb, Tim Sweeney, Tobias Schmid, Vincenzo, Will Saul, Yokto