GROOVE CHARTS September/Oktober 2014

Top 50 Singles

01. Head High – Megatrap – Power House
02. Lowtec – Workshop 20 – Workshop
03. DVS1 – Black Russian – Klockworks
04. Torben – 002 – Torben
05. Theo Parrish – Footwork – Sound Signature
06. Sterac – Track 2 – Klockworks
07. Trevor Deep Jr – Tapes EP – Nsyde
08. Leibniz – Shtum 004 – Shtum
09. Marcel Dettmann – Planetary Assault Systems Remixes – MDR
10. Midland – Before We Leave – Phonica White

11. Thugs – Thugs – 777
12. Floating Points – King Bromeliad / Montparnasse – Eglo
13. SBTH – Dagito EP – LossLess
14. Jacob Korn – EP1 – Uncanny Valley
15. Erdbeerschnitzel – The Ample Waters – Delsin
16. Motor City Drum Ensemble – Raw Cuts (M. Pittmann, M. Huckaby & Recloose Remixes) – MCDE
17. Talaboman – Sideral – Studio Barnhus
18. Genius Of Time – Juno Jam – Running Back
19. Telephones – Lotusland – Love On The Rocks
20. Matthew Dekay – Fangtango – Maeve

21. Daniel Jacques – Livet Efter Detta – Mistress
22. Map.ache – Leave & Keep – Kann
23. Demdike Stare – Past Majesty / Procrastination – Modern Love
24. Sven Tasnadi – On Your Mind – Moon Harbour
25. Scherbe – Late Nite Safari – Uncanny Valley
26. KMFH – Down – Wild Oats
27. Barac – Variety Of Different Feelings EP – Metereze
28. Tambien – Der Elf – ESP Institute
29. NX1 – PR EP – Planete Rouge
30. Nu Tone – Rumble – Innervisions

31. Surgeon – Fixed Action Pattern – Token
32. Pinch – Obsession (The Possession) – Tectonic
33. Emmanuel – Rust – Enemy
34. Roots Panorama – Mars – Character
35. Population One – The Jazz Student – Metroplex
36. Sailor and I – Turn Around – (Âme Rmx) – Life And Death
37. Montezumas Rache ‎– Wu Du Wu – Second Circle
38. Tommy Four Seven – OX 2 – CLR
39. C.P.I. – Tunel (Barnt Rmx) – Hivern
40. Ben Sims – Dream State (Marcel Dettmann Rmx) – Theory

41. And.Id – Erotica (Subb–an Rmx) – Mobilee
42. Daniel Avery – Knowing We’ll Be Here – Phantasy
43. Four Tet – Beautiful Rewind Remixes – Text
44. Ian Pooley – The Beginning (Dub) – Innervisions
45. John Roberts – Ausio – Dial
46. Tapirus – Where Are We Heading (Credit 00 Rmx) – Midnight Shift
47. Timoka – Tulgey – Holger
48. Efdemin – Solaris (Staffan Linzatti Rmx) – Dial
49. Kalabrese – Stone On Your Back (Frank Wiedemann Rmx) – Rumpelmusig
50. Rodriguez Jr. – Persistence Of Vision – Mobilee

Top 10 Alben & Compilations

01. Massimiliano Pagliara – With One Another – Live At Robert Johnson
02. Young Marco – Biology – ESP Institute
03. Julius Steinhoff – Flocking Behaviour – Smallville
04. Kettenkarussell – Easy Listening – Giegling
05. Roman Flügel – Happiness Is Happenning – Dial
06. Mark Barrott – Sketches From An Island – International Feel
07. Martyn – The Air Between The Words – Ninja Tune
08. Fhloston Paradigm – The Phoenix – Hyperdub
09. Diverse – Slouse – Fishing In Slower Territories – Compost
10. Max Graef – Rivers Of The Red Planet – Tartelet

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 150 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

Albrecht Wassersleben, Alejandro Paz, Alex.Do, Alland Byallo, And.Id, Andre Gardeja, Answer Code Request, Anthony Georges Patrice, [a]pendics.shuffle, Atapy, Authentic Pew, Baba Stiltz, Barbara Preisinger, Ben Sims, Benedikt Frey, Benjamin Röder, Benna, Blessing, Camea, Cio D´Or, Cocolores, Credit 00, Chris Wood, Dan Drastic, Dan Snaith, Dapayk Dolo, Das Market, Dark Sky, Dave DK, Dave Tarrida, David (Noema), David Muallem, Delsin Office, Derek Haze, Detroit Grand Pubahs, Discodromo, Distant Echoes, Dusky, Dustin Zahn, Efdemin, Electric Indigo, Eli Verveine, Eric Coutier, Fatplastics, Finn Johannsen, Flowers And Sea Creatures, Gregor Tresher, Grischa Lichtenberger, Hardwax, Herva, Ian Pooley, Italoboyz, Jacques Renault, Jamie (Hypercolour), Jonas Kopp, Julietta, Justin Carter (Mister Saturday Night), Hrdvsion, Kashawar, kid.chic, Kiki, Kr!z, La Fleur, Lee Jones, Leibniz, Luna City Express, Map.ache, Manuel Kim, Marco Faraone, Marco Resmann, Martin Landsky, Massimiliano Pagliara, Mathias Schaffhäuser, Matthias Meyer, Matthias Tanzmann, Matthias Vogt, Meat, Michael Reinboth, Michael Rütten, Mike Huckaby, Monkey Maffia, Monokle, Nice7, Nhan Solo, Oliver Gehrmann, Orlando Voorn, Oye Records, Peak & Swift, Philipp Demankowski, Philipp Matalla, Phonica, Plattfon, Public Possession, Quarion, Ralf Kollmann, Ranacat, Reboot, Regis, DJ Richard, RVDS, Rising Sun, Robert Lippok, Rødhåd, Roman Flügel, Ron Albrecht, Samuli Kemppi, Scherbe, Sean Pineiro, Sebo K, Shinedoe, Show–B, Silvie Loto, Sound Strider, Stassy & Wilck, Stefan Goldmann, Steffi, Steffen Bennemann, Sven Tasnadi, Sven von Thülen, Pool, The Bug, Thomas Herb, Tiefschwarz, Ultrademon, Yokto, Zusammenklang