GROOVE-Charts

November/Dezember 2016

 

Top 50 Singles

01. Pépé Bradock – Baby Craddock (Atavisme)

02. Oscar Mulero – Hyperbolic Paths EP (Token)

03. Erdem Tunakan & Alpha Tracks – Free Trance Vol. 1 & 2 (Cheap)

04. Trevino – Mosaic (Hotflush)
05. Deniro – Kairuku EP (Oblique)
06. Randomer & Hodge – Second Freeze / Simple As (Dnous Ytivil)
07. Willow – Workshop 23 (Workshop)
08. Shifted – Six Steps To Resurgence (Avian)
09. Marco Zenker – Phony Pictures (Ilian Tape)
10. Cosmin TRG – Your Body / Kapotasana (Sportiv)

11. Works Unit – Works Unit 001 (Works Unit)
12. Marcellis – Sleep EP (Nonplus
13. Erick Cosaque & Voltage 8 – Kaloukera Percussions EP (Sofrito)
14. Francois X – Unicorn Paranoia (Dement3d)
15. Kamikaze Space Programme – End (Vanta Series)
16. E.R.P. – Ancient Light (Hubbe Telescope Series Vol. II) (Solar One)
17. Anetha – Leftover Love (Blocaus Series)
18. Dez Williams – The (Vanta Series)
19. Marco Shuttle – Flauto Synthetico (Spazio Disponsibile)
20. Steve Rachmad – Disturbance (Drumcode Limited)

21. Louis Haiman – The Cosmic Memory EP (Indigoa Aera)
22. Awol – Awol 001 (Awol)
23. Mike Parker – Undulating Frequencies (Spazio Disponsibile)
24. Sigha – Christ Figures/ New Puritan (Token)
25. Wata Igarashi – Mood Of The Machines (Bunker New York)
26. Amotik – Amotik 005 (Amotik)
27. Audio Werner – Drum And Talk (Toi.Toi.)
28. Jeff Mills – The Domino Effect (Axis)
29. Taylor Deupree – Untitled (Marco Shuttle Solar Reshape) (Valence)
30. Terence Fixmer – Beneath The Skin (Ostgut Ton)

31. Diverse – My House Is Not Your House II (Acido)
32. A001 – Nyctophobia EP (Mord)
33. Baikal – Pelican’s Flight (Maeve)
34. Levon Vincent – NS-14 (Novel Sound)
35. Nonnimal – Freyja (Æ)
36. SAWF – #004 (Vanila)
37. The Mystic Jungle Tribe – Qvisisana (Early Sounds)
38. Operator – Elastic Minds (Singular)
39. Dax J – Illusions Of Power (Electric Deluxe)
40. 45 ACP – Graveyard Shift (L.I.E.S.)

41. Roberto – Perisphinctes (Rolando Rmx) (Fossil Archive
42. Antonio – Antonio EP (UN.T.O)
43. LNRDCROY – Ooze City (Mood Hut)
44. Pearson Sound – XLB (Pearson Sound)
45. Black Coffee feat. Toshi – Buya (Get Physical9
46. Mr. G – Transient (Bass Culture)
47. KINK – Valentine’s Groove (Clone)
48. Will Long – Under-Currents (Sprinkles Overdub)
49. Guy Gerber – Secret Encounters (Rumors)
50. Daniel Avery – Sensation (Rrose Rmx) (Phantasy Sound)

Top 10 Alben & Compilations

01. Convextion – 2845 (a.r.t.less)
02. Planetary Assault Systems – Arc Angel (Ostgut Ton)
03. Diverse – Lost Archives Special (Indigo Aera)
04. John Beltran – Everything At Once (Delsin)
05. Johannes Volk – Mutual Codes (Exploration)
06. Project STS-31 (Hubble T. Series Vol. III) (Solar One)
07. Lord Tang – Butterflies (Meakusma)
08. Marcelus – Vibrations (Tresor)
09. Nick Cave & The Bad Seeds – Skeleton Tree (Bad Seed Ltd.)
10. Sonya Spence – Sings Love (Reissue) (Attic Salt Discs)

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 163 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:
Abramovic, Acid Arab, Adana Twins, Albert Van Abbe, Andre Crom, Aandrejko, AWB, Aybee, Blue Hour, Cadans, Camea, Chris Carrier, Chris Wood, Christian Löffler, Cinthie, Claus Bachor, Cosmin TRG, Credit 00, Daniel Bortz, Daniel Jacques, Darko Esser, Das Market, David Holmes, Dax J, Dinky, Distant Echoes, DJ Bone, DJ Hyperactive, DJ Overdose, DJ Rolando, DJ Steaw, Doctor Vinyl, Domenico Crisci, Dominik Eulberg, Don Williams, Ena Cosovic, Eomac, Esther Duijn, Fabio Monesi, Fatplastics, Finn Johannsen, Florian Meindl, Franca, GoldFFinch, Gunnar Haslam, Guy Gerber, Henning Baer, Interstate, J. Tijn , Jeroen Search, Kölsch, Kompakt, Kr!z, Kris Wadsworth, Lapien, Lewis Fautzi, Loco Dice, Man Power, Mareena, Matthias Schaffhäuser, Myles Sergé, Nadja Lind, Oliver Deutschmann, Otaku, Pacific Beach Vinyl, Palms Trax, Pär Grindvik, Patrick Topping, Peggy Gou, Phase Fatale, Phonica, Public Possession, Raär, Rachel Lyn, Radial, Raiz, Ray Kajioka, Re.You, Regal, Ron Albrecht, rRoxymore, RVDS, Samo DJ, Sandrino, Savas Pascalidis, Scuba, Silent Servant, Simo Cell, Simone Gatto, Soul Clap, Syncrophone, Technique, Telephones, Time Traveler, Topic Drift, UBX127, Uner, Voiski, Wolfgang Voigt, youANDme, Ø [Phase]