GROOVE CHARTS November/Dezember 2014

Top 50 Singles

1. Dopplereffekt / Objekt – Hypnagogia – Leisure System
2. Basic Channel – Q-Loop – Basic Channel
3. Traumprinz – All The Things EP – Giegling
4. Andrea – Space Forma – Ilian Tape
5. Levon Vincent – Solemn Days EP – Deconstruct
6. DJ Jes – Closer To Freedom – Tardis
7. Maximiljan – No Space EP – Moon Harbour
8. Conforce – Depth Over Distance EP – Delsin
9. Marko Nastic – Love Dancing EP – Ama
10. Makam – Girls Night – Ostgut Ton

11. Patrice Bäumel – Mile High Gang – Kompakt Extra
12. Dorian Paic & Markus Fix – EP – Freebase
13. Roman Flügel – Wilkie – Dial
14. The Working Elite – Freedom (Tuff City Kids Acid Over Rmx) – Terre Des Pommes
15. DVS1 – Black Russian – Klockworks
16. Jacob Korn – Shtum 005 – Shtum
17. Gareth Whitehead, Marshall Jefferson & Robert Owens – How Can I – Bulletdodge
18. Hot City Orchestra – Makula – La Peña
19. RVDS – Space EP – It’s
20. Developer – In Pure Form – Modularz

21. Phil Weeks – Another 303 Groove – Robsoul
22. Dewalta – Illumination – Maender
23. Onno & Okain – MP Scene – Upon.You
24. Caribou – Our Love – Domino
25. DJ Qu – Raw 7 –Strength Music
26. Adam Beyer – Darlek –Drumcode
27. Julian Perez – Unkown – Source
28. Moby feat. Skylar Grey – The Last Day (David Mayer Rmx) – Little Idiot
29. DJ Fett Burger & Luca Lozano – Hands Of Doom – Sex Tags Ufo
30. Telephones – Lotusland – Love On The Rocks

31. Polar Inertia – Sonic Outlaws – Field Records
32. Rhode & Brown – Make Believe Ballroom (Glenn Astro Rmx) – Toy Tonics
33. Blue Hour – Falling Lines – Blue Hour
34. Talaboman – Sideral – Studio Barnhus

35. Don Papa – Rock My Tempo – Sex Tags Mania

36. Stephan Bodzin – Sungam – Systematic
37. Surgeon – Fixed Action Pattern (Dub) – Token
38. Map.ache – Leave & Keep – Kann
39. Seven Davis Jr. – Friends – Classic Music
40. Rick Wade – Hustlers Lament – Unknown Season

41. Felix Reifenberg – Volcano Classic – HardWorkSoftDrink
42. Terrence Dixon – Innocence – Ostgut
43. Tapesh – That Noise – Leena
44. Konstantin Sibold & Leif Müller – Kolibri – Cocoon
45. Adam Port – Shifter – Keinemusik
46. Christian S & Bryan Kessler – Nebel Dance – Cómeme
47. Ray Okpara – Gipsy EP – Saved Rec
48. Marcel Vogel – Doin It – Intimate Friends
49. Vril – Thronwagen – Index Marcel Fengler
50. Snuff Crew – Pump It Up EP – BPitch Control

Top 10 Alben & Compilations

1. Roman Flügel – Happiness Is Happening – Dial
2. Aphex Twin – Syro – Warp
3. Caribou – Our Love – City Slang
4. Cuthead – Total Sellout – Uncanny Valley
5. Graze – Soft Gamma Repeater – New Kanada
6. Francis Inferno Orchestra – A New Way Of Living – Voyeurhythm
7. Herva – Instant Broadcast – Delsin
8. Massimiliano Pagliara – With One Another – Live At Robert Johnson
9. The Bug – Angels & Devils – Ninja Tune
10. Matom – Love Mistakes – Planet E

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 151 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

Adam Port, Albrecht Wassersleben, And.Id, Andre Galuzzi, Andre Gardeja, Andy Vaz , Anja Schneider, Anthony Parasole, Austin Cesear, Barnt, Ben Long (Space DJz), Bene (Wilde Renate), Benjamin Röder, Benna, Berk Offset, Blessing, Chris Wood, Chris Tietjen, Christian Prommer, Cio D´Or, Cómeme, Credit 00, D’Julz, Dan Drastic, Dave DK, David Benjamin, David Muallem, Delfonic, Detroit Grand Pubahs, Distant Echoes, DJ 3000, DJ Fra Soler, DJ Pete, DJ Red, Electric Indigo, Ellen Allien, Eric Cloutier, Esteban Adame, Freebase Records, Finn Johannsen, Gareth Whitehead, Gregor Tresher, Ian Pooley, Jaques Renault, Jamie (Hypercolour), John Aquaviva, Kenneth Christiansen, Kiki, Local Suicide, Luna City Express, Magit Cacoon, Manamana, Manuel Kim, Marc Romboy, Marcel Fengler, Marco Resmann, Mathias Schaffhäuser, Matthias Tanzmann, Matthias Vogt, Maximiljan, Meat, Michael Rütten, Mike Shannon, Monkey Maffia, Nhan Solo, Objekt, Oliver Gehrmann, OneTake, Oye Records, Paramida, Plattfon, Public Possession, Quarion, Rampa, Ranacat, Ray Okpara, Richard Zepezauer, Rising Sun, Roland Appel, Ron Albrecht, RVDS, Sascha Dive, SBTH, Shinedoe, Silvie Loto, Simone Gatto, Sneaker, Snuff Crew, Steffi, Sven Tasnadi, Terranova, The Analogue Cops, Tobi Neumann, Tobias Schmid, Yokto, Zusammenklang