GROOVE-Charts

Juli/August 2016

 

Top 50 Singles

01. Answer Code Request – Neume EP (Ostgut Ton)

 

02. Stenny – Consume IV (Ilian Tape)

 

03. Donato Dozzy – That Fab (Spazio Disponibile)

 

04. Amotik – Amotik 004 (Amotik)
05. DJ Metatron – 2 The Sky (Giegling)
06. Baikal – Pelican’s Flight (Maeve)
07. Roman Flügel – 9 Years (DJ Koze Rmx) (Pampa Records)
08. Ondo Fudd – Blue Dot (Trilogy Tapes)
09. Blind Observatory – Way Over Yonder (Gravitational)
10. Futers – U Get Me (777)

11. Aera – Running Hot EP (Innervisions)
12. Johannes Heil – By Night EP (Odd / Even)
13. Parple – Parple #1 (Hivern)
14. Floorplan – Music / Tell You No Lie (M-Plant)
15. Jimpster – Eel Pie Island (Adam Port Rmx) (Systematic)
16. DJ Deep – Cuts Vol 2 (Deeply Rooted)
17. JK Flesh – Nothing Is Free EP (Downwards)
18. Planetary Assault Systems – Planetary Funk 22 Light Years Series – Part 1 (Mote Evolver)
19. Ron Trent – Orbit 01 (Bass Cadet)
20. Lone – Vapour Trail (R&S)

21. Rampa – Trust EP (Keinemusik)
22. Adapta – MKS50 Tracks (Frustrated Funk)
23. Konstantin Sibold – Mutter (Running Back)
24. James Ruskin & DVS1 – Page 1 (Blueprint)
25. Forest Drive West – System / Show Them (Livity Sound)
26. Phillipi & Rodrigo – Karma (Deewee)
27. Taylor Deupree – Untitled (Valence)
28. Michele Mininni – Hyper Martino (Red Axes Rmx) (Les Temps Perdu)
29. Heiko Laux – Dry Me (Klockworks)
30. Shlømo – Golem (47)

31. Lowtec – Untitled (Blundar)
32. Boston 168 – 303 Regiment (Attic)
33. Cassegrain – ARCS-01 (Arcing Seas)
34. E.R.P. – Ancient Light (Hubble Telescope Series Vol. II) (Solar One)
35. Mr. Fingers – Outer Acid (Alleviated)
36. Moderat – Running (Shed Rmx) (Monkeytown)
37. Chris Moss Acid – Joker EP (Don’t)
38. Tensal – Opposite Inertia EP (Kynant)
39. Dax J – Chasing Shadows EP (Clergy)
40. Nitam – Keen Insight (Unterton)

41. Eschaton – Eschaton II (Token)
42. J. Albert & Person Of Interest – Pompano Acid (Exotic Dance)
43. Peter Van Hoesen – Quadra (Dekmantel)
44. Ghost Culture – Safe / Multiply (Phantasy)
45. Sissel Wincent – Illusion Of Randomness (PMP)
46. Ametsub – Sky Droppin’ EP (Blueberry)
47. Architectural – Elastic Layouts (Non Series)
48. Boston 168 – Nightcall (Odd / Even)
49. Workdub – Workdub (Music From Memory)
50. Carrot Green & Selvagem – Disco Halal Brazil (Disco Halal)

Top 10 Alben & Compilations

1. Radiohead – A Moon Shaped Pool (XL)
2. Ibrahim Alfa – Hidden By The Leaves (Workshop)
3. Pär Grindvik – Isle Of Real (Stockholm LTD)
4. Mark Pritchard – Under The Sun (Warp)
5. Omar-S – The Best (FXHE)
6. Andy Stott – Too Many Voices (Modern Love)
7. TM404 – Acidub (Kontra-Musik)
8. James Blake – The Colour In Anything (Universal)
9. Klara Lewis – Too (Editions Mego)
10. Al Dobson Jr – Rye Lane Volume II & III (Rhythm Section)

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 159 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

Autarkic, Adana Twins, Albert van Abbe, Albrecht Wassersleben, Alex Bau, Amirali, AnD, Andre Kronert, Anna Wall, Benedikt Frey, Benjamin Brunn, Blessing, BNJMN, Borrowed Identity, Boston 168, Camea, Cari Lekebusch, Cinthie, Conforce, Credit 00, Culoe De Song, Daniel Avery, Daniel Stefanik, Daniela La Luz, Dark Sky, decks.de, Delta Funktionen, DJ Deep, DJ Paypal, DJ Rolando, DJ Spider, Dollkraut, Dominik Eulberg, Douglas Greed, Dr. Rubinstein, Dustin Zahn, Ed Davenport, Edit Select, Efdemin, Eli Verveine, Exercise One, Fiedel, Finn Johannsen, Fjaak, Fort Romeau, Gerd, Groove Attack Records, Gunnar Haslam , Hardwax Record Store, Helena Hauff, I/Y, Ian Pooley, Jeroen Search, Jonas Kopp, Jonas Rathsman, Khotin, Kiki, Kim Brown, Kompakt Records, Konstantin Sibold, Lauer, Laura Jones, Lena Willikens, Low Jack, Manamana, Markus Suckut , Monika Kruse, Muallem, nd_baumecker, Nihad Tule, Nitam, NX1, Orpheu The Wizard, Otaku Records, OYE Records, Palms Trax, Pär Grindvik, Paul & The Hungry Wolf, Peder Mannerfelt, Peggy Gou, Phon.o, Polo, Public Possesion Record Store, Rachel Lyn, Rampa, Randomer, Raphael Dincsoy, Ray Okpara, Red Axes, Resom, Roman Flügel, rRoxymore, Samo DJ, Santé, Shinedoe, Shit Robot, Space Dimension Controller, Stefan Goldmann, Stephan Bodzin, Technique Records, Tensnake , The Advent, Thomas Hessler, Till Von Sein, Tommy Four Seven, Vohkinne, Waze & Odyssey, Weval, youANDMe