Top 30 Singles

01. Dettmann | Klock – Phantom Studies (Ostgut Ton)

02. Mike Parker & Donato Dozzy – Paramagnetism (Spazio Disponibile)

03. Omar-S – Hit It Bubba (FXHE)

04. Mark Ernestus vs. Obadikah – April (Honest Jon‘s)
05. Patrick Siech – Eter (Parabel)
06. Justin Cudmore – Forget It EP (The Bunker New York)
07. Leiras – Abyssal (Fracture)
08. Architectural – Cubismo (Architectural)
09. PST & SVN – Recording 2 (Recording)
10. Viola Klein – Exchange (Meakusma)

11. Tadeo – The Pit (Token)
12. Black Merlin – Proto World EP (Berceuse Heroique)
13. DVS1 – HUSH20 (Hush)
14. SØS Gunver Ryberg, Aïsha Devi, Rrose, P. Temple – Decon Recon 2 (Noise Manifesto)
15. Ancient Methods – The First Siren (Persephonic Sirens)
16. DJ Stingray – Psyops For Dummies + Purge (Presto!?)
17. Amotik – Amotik 006 (Amotik)
18. Andres Zacco – Ortsom (Cabrera)
19. Radio Slave – Another Club (Rekids)
20. Annanan – New Wave Of Nature (Black Opal)

21. Deep‘a & Biri – Basic Cycle (Black Crow Recordings)
22. Jesse Osborne-Lanthier – Unalloyed, Unlicensed, All Night! (raster-noton)
23. Strahinja Arbutina – Strahinja Arbutina (Bank)
24. Struction – Warrior (R&S)
25. Via Maris – Swarm + Tempora EP (Livity Sound)
26. Dj Swagger – Remember Me (E-Beamz)
27. Cassegrain – ARCS-02 (Arcing Seas)
28. Conforce – Kernel Of Truth / Oasis (Deep Sound Channel)
29. DJ BORING / Miagma – Winona EP (E-Beamz)
30. Vakula – A (Bandura)

Top 10 Alben & Compilations

01. Artefakt – Kinship (Delsin)
02. S.A.M. – Dream State Of A Bellmaker (Delaphine)
03. Tornado Wallace – Lonely Planet (Running Back)
04. A Tribe Called Quest – We Got It From Here… Thank You 4 Your Service (Epic)
05. FJAAK – FJAAK (Monkeytown)
06. Anthony Child – Electronic Rec. from Maui Jungle Vol. 2 (Editions Mego)
07. Shackleton & Vengeance Tenfold – Sferic Ghost Transmits (Honest Jon‘s)
08. Elemnt – Elemnts (Hidden Hawaii)
09. Sigha – Metabolism (Token)
10. The Other People Place – Lifestyles Of The Laptop Café (Reissue) (Warp)

 


 

Zur Erstellung der Single Top 30 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 165 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:
2000 and One, Acierate, Adriana Lopez, Alber van Abbe, Alex Bau, Amotik, Aybee, Baaz, Bantam Lions, Barbara Preisinger, Basic Soul Unit, Benedikt Frey, Benjamin Damage, Blue Hour, BNJMN, Camea, Charles Drakeford, Christian Vance, Christopher Joseph, Cinthie, Cleric, Clouds, Credit 00, Darwin, Das Market, Deejay.de, Delta Funktionen, DJ Bone, DJ Masda, DJ Pete, Electric Indigo, Eluize, Ena Cosovic, Femanyst aka Lady Blacktronika, Finn Johannsen, Florian Meindl, Fold, Franklin De Costa, Freddy K, Gunnar Haslam, Halcyon, Hardwax, Hops, Hyperaktivist, ItaloJohnson, Jerome Hill, Jesse Osborne-Lanthier, Joel Alter, Johannes Albert, Johannes Volk, John Barera, John Hester, Joyce Muniz, Jozef K, Juju & Jordash, Juno Records, Kangding Ray, Kassem Mosse, Kate Miller, Kenneth Christiansen, Kompakt, Kris Wadsworth, Larsson, Marcel Fengler, Marcus Worgull, Mareena, Mark Henning, Markus Suckut, Mary Ocher, Meggy, Mix Mup, Moomin, Mor Elian, Motor City Drum Ensemble, Olin, OYE Records, Pär Grindvik, Paramida, Paul and The Hungry Wolf, Peggy Gou, Phonica, Power Park, Raime, Raiz, Resom, Richard Zepezauer, Rødhåd, Ron Wilson, S.A.M., Sandrino, SHDW & Obscure Shape, Sigha, Slam, Solaris, Spaceinvasion, Spencer Parker, Stefan Goldmann, Subwax BCN, Tallmen785, Technique, Tecture, Tijana T, Trus’me, UBX127, Umwelt, Unbroken Dub, Vakula, Varg, Viers, Wax Ninja, Youngsta