GROOVE-CHARTS

März/April 2016

 

Top 50 Singles

1. DJ Sotofett – Percussion Mixes Vol. 1 (Fit)
2. Amotik – Amotik 003 (Amotik)
3. Detroit Diesel – Dimension (DUM)
4. Hot City Orchestra – The Observatory (Infuse)
5. Setaoc Mass – Numb (Figure)
6. Diverse – Stockholm _Helsinki 1.0 (Reclaim Your City)
7. Roman Flügel – Monday Brain EP (Hypercolour)
8. Linkwood – Expressions Remixed PT. 2 (Firecracker)
9. DJ Fett Birger – Redone Remix Of Geography Plus Two Burgers (Geography)
10. Cubicolor – Falling feat . Tim Digby-Bell (Robag ’s Uppa Baash Rmx) (Fayer)

11. Arthur Kimski – Simple Enough To Come True (L.A.G.)
12. Audiojack – Vibrate (Re.You Rmx) (Hot Creations)
13. Lowtec – Angstrom EP (Workshop)
14. Area Forty _One – Nocturnal Passions Part II (Delsin)
15. DJ Slym Fas – Hula Hoop Dance / Memories (Intangible)
16. Jordan GCZ – Lushlyfe II (No ’Label’)
17. Q3A – Space Chamber (Delsin)
18. Ben Sims Presents Ron Bacardi – Rock Your Body (Bass Culture)
19. 400ppm – Just In Time EP (Avian)
20. Johannes Albert – Palm Saturday EP (Klamauk)

21. Sleeparchive – A Wounded Worker (Sleeparchive)
22. dip in the pool – On Retinae (Moon)
23. Colonel Abrams – You Got Me Running (Echovolt)
24. Clarence – Hyperspace Sound Lab (Repress) (Clone)
25. Cryptik – Radiance (Figure)
26. Gemini Voice Archive – Encuentro EP (Soma)
27. The Persuader – Himmel Rod (Parabel)
28. Antigone – Printer’s Devil (PoleGroup)
29. Dachshund – Pressure EP (Gruuv)
30. Max Graef & Glenn Astro – Magic Johnson (Ninja Tune)

31. Van Bonn – Pluto (Van Bonn)
32. Varg – Norrlandsbrigad 69R (Hypnobirds Edit) (Semantica)
33. Alpha 3 – Gelb (Morbid)
34. Jeroen – Vespertine (Tape Records Amsterdam)
35. Mike Huckaby – My Life With The Wave Vol. 2 (Synth)
36. NR& – Spoken For EP (Keinemusik)
37. Kevin Over – Djengis (Truesoul)
38. Manni Dee – Behavior Cycles (Earwiggle)
39. MARK ERNESTUS’ NDAGGA RHYTHM FORCE – LAMB JI (Ndagga)
40. Metropolis – Unify (Charlois)

41. O-WELLS – Slam Dunx / Slangin Rockx (Die Orakel)
42. Einzelkind – Dirtybird (Fantastic Friends)
43. Daniel Stefanik & Thomas Stieler – Numbers Part I (Rotary Cocktail)
44. Dirty Basscore – 0815 (Credo)
45. Kerrier District – Techno Disco (KiNK Rmx) (Hypercolour)
46. Ryan James Ford – MDR 017 (MDR)
47. VC-118A – B76 Over Land (Radio Matrix)
48. Ray Okpara – Terryroad (Smiley Fingers)
49. Fred P – Energy Cloud (Frank Music)
50. Blind Observatory – Way Over Yonder (Gravitational)

Top 10 Alben & Compilations

1. Kyle Hall – From Joy (Wild Oats)
2. Floating Points – Elaenia (Pluto)
3. Skee Mask – Shred (Ilian Tape)
4. Moodymann – DJ Kicks (!K7)
5. Diverse – Unknown Landscapes Vol 3 (PoleGroup)
6. UVB – Life (Mord)
7. Patrick Cowley – Muscle Up (Dark Entries)
8. David Bowie – Blackstar (ISO)
9. Richie Hawtin – From My Mind To Yours (Plus 8)
10. Knowone – Timber Box (Knowone)

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 159 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

A-Musik, A45, Adam X, Adana Twins, Albert van Abbe, Alex Bau, Andhim, Andre Kronert, André Galluzzi, Ansome, Ashworth, Ben Sims, Blessing, Benjamin Brunn, Black Booby, Blind Observatory, Boris, Borrowed Identity, Brothers’ Vibe, Camea, Chris Wood, Christian Burkhardt, Christoph Vogel, Claire Morgen, Daniel Stefanik, Daniela La Luz, Dave DK, decks.de, Delta Funktionen, Discos Paradiso, Discrete Circuit, Dollkraut, Dotwav, Douglas Greed, El_Txef_A, Florian Meindl, Fiedel, Finn Johannsen, Freebase Records, Giorgio Gigli, Gregor Tresher, Groove Attack Records, Gunnar Haslam, Hardwax Record Store, Henning Baer, Hunter/Game, HVOB, Interstellar Funk, Job Jobse, Jon Hester, Joyce Muniz, Juju & Jordash, Jules & Moss, Kiki, Kim Brown, Kölsch, Kompakt Records, LA-4A, Lance Neptune, Marcel Fengler, Marco Bailey, Mark Fanciulli, Marko Fürstenberg, Mathias Schaffhäuser, Meat, Meggy, Michael McLardy, Moomin, Ninetoes, Nitam, Otaku Records, OYE Records, Palms Trax, Pär Grindvik, Paul & The Hungry Wolf, Paul Valentin, Peggy Gou, Perc, Phonica Records, Pilocka Krach, Rachel Lyn, Rampa, Ray Okpara, Re.You, Reznik, Robot Koch, Skee Mask, Smash TV, Solaris, Somewhen, Spencer Parker, Stripe Steve, Technique Records, Terranova, Thomas Hessler, Thomas Stieler, Till von Sein, Trans A.M., Waze & Odyssey, youANDme