Leserpoll 2015

Die besten Tracks des Jahres

 

Die gesamten Ergebnisse des Leserpolls findet ihr in der neuen Groove 158 (Januar/Februar 2016)

Ob auf Leser- oder DJ-Seite: „XTC“ von DJ Koze war der Konsenstrack 2015. Ansonsten gibt es eine ähnliche Übereinstimmung nur noch bei „Incursion“, dem Track von Discrete Circuit, einem eurer Newcomer des Jahres. In der Spitze dominiert bei den Votings der DJs das Floor-Material aus der Techno-Ecke mit Releases von Antigone, Shed und Rrose. Die Leser hingegen feierten die weicheren Stücke, etwa von Frankey & Sandrino, &Me und Kollektiv Turmstraße. Die größte Überraschungen sind die Leser-Votings für Oliver Koletzki und Paul Kalkbrenner.

Bester Track – DJs

1. DJ Koze – XTC (Pampa)
2. Levon Vincent – Anti-Corporate Music (Novel Sound)
3. Antigone – Cantor Dust EP (Token)
4. Rrose – Levitate (Eaux)
5. The Maghreban – Now Easy (Zoot)
6. Howling – Signs (Rodhad Remix) (Monkeytown Records)
7. Shed – Constant Power (The Final Experiment)
8. Tale Of Us – North Star/Silent Space (R&S)
9. Lakker – Milch (R&S Records)
10. Discrete Circuit – Incursion (Mistress)

11. Yotam Avni – This Is How (Ovum)
12. Abdulla Rashim – A Shell Of Speed (Northern Electronics)
13. Fit Siegel – Carmine (Fit)
14. Lena Willikens – Phantom Delia EP (Cómeme)
15. SHDW & Obscure Shape – Nachtblende (From Another Mind)
16. The Stallion – Hope (Mick Wills Edit) (Prego)
17. Minor Science – Closing Acts (Whities)
18. Jimmy Edgar – Let Me Tell U (Ultramajic)
19. Alexey Volkov – A Snake Falling To Pieces (Jealous God)
20. Donato Dozzy – Cassandra (ClaqueMusique)

Bester Track – Leserschaft

1. DJ Koze – XTC (Pampa)
2. Frankey & Sandrino – Acamar (Innervisions)
3. &Me – Woods (Keinemusik)
4. Kollektiv Turmstraße – Sorry, I‘m Late (Diynamic)
5. Bjarki – I Wanna Go Bang (трип)
6. Fatima Yamaha – What‘s A Girl Got To Do? (Dekmantel)
7. Discrete Circuit – Incursion (Mistress)
8. Tim Green – Eclipse (Cocoon)
9. KiNK – Cloud Generator (Running Back)
10. Bicep – Just (AUS)

11. Stephan Bodzin – Singularity (Life and Death/Herzblut)
12. Trevino – Eclipse (Klockworks)
13. Oliver Koletzki – Iyewaye (Stil vor Talent)
14. DJ Koze – I Haven’t Been Everywhere But It’s On My List (!K7)
15. Paul Kalkbrenner – Cloud Rider (Sony)
16. Tale Of Us – North Star (R&S)
17. Butch – Dope (Play It Say It)
18. Jack J – Thirstin’ (Future Times)
19. Daniel Stefanik – I Wonder (Cocoon)
20. Stefan Goldmann – Fossil Water (Macro)

Bester Remix – Leserschaft

1. Howling – Signs (Rødhåd Rmx) (Monkeytown)
2. Nick Höppner – Relate (The Black Madonna Rmx) (Ostgut Ton)
3. Coma – Lora (Robag’s Fandara Qualv NB) (Kompakt)
4. Sven Väth – Ritual (Adam Port Rmx) (Cocoon)
5. Eric Pydz – Opus (Four Tet Rmx) (Virgin)
6. Nina Kraviz – Ghetto Kraviz (Regal 303 Rmx) (Rekids)
7. Damien Lazarus & The Ancient Moons – Vermillion (&Me Rmx) (Crosstown Rebels)
8. Terence Fixmer – Aktion Mekanik Theme (Kobosil Rmx) (Ostgut Ton)
9. Insanlar – Kime Ne (Ricardo Villalobos Rmxs) (Honest Jon’s)
10. Man Power – Trans (Discodromo Rmx) (Throne Of Blood)