GROOVE CHARTS November/Dezember 2015

 

Top 50 Singles

1. ASOK – Count Zero EP (Mistress)
2. RANDOMER – KID’S PLAY EP (L.I.E.S.)
3. Henry Wu – Good Morning Peckham EP (Rhythm Section International)
4. Eduardo De La Calle – Nanoscopic Scales EP (Hivern Discs)
5. Andrea – Machine (Ilian Tape)
6. Antenna – New Life EP (Royal Oak)
7. ROD – Distance EP (Klockworks)
8. Gesloten Cirkel – M011 (Murder Capital)
9. Africans With Mainframes – Comission Number 3 (Bio Rhythm)
10. Artefakt – The Fifth Planet EP (Delsin)

11. Scott Groves – Parts Manager (Natural Midi)
12. Atom TM – Stromlinien (Ostgut Ton)
13. Chaos In The CBD – Midnight In Peckham (Rhythm Section International)
14. André Kronert – Into The Zone (Efdemin Rmx) (Stockholm Ltd.)
15. SHDW & Obscure Shape – Nachtblende (From Another Mind)
16. Kai Alce feat. Rico & Kafele Bandele – Take A Chance (Mr Fingers Full Ambient Acid Instumental) (NDATL)
17. Cømpass – Virgo EP (Mutewax)
18. Cute Heels – Nepotism EP (Schrödinger’s Box)
19. Stanislav Tolkachev – Walk Along The Bottom (Semantica)
20. Dresvn – First Voyage (Honest Jon’s)

21. Hodini – Money $ex 03 (Money $ex)
22. Sandrow Kuiper – Belt Rose EP (Uncanny Valley)
23. Hening Baer – Gemini EP (TANSTAAFL)
24. Jas Shaw – Love Doubled (Delicacies)
25. Reeko – Bad Mood EP (Pole Group)
26. Slam – Reverse Proceed Interpretations Part 4 (Soma)
27. Martyn – Faling For You EP (Ostgut Ton)
28. Amotik – AMTK002 EP (Amotik)
29. +Plattforms – Signal (Krill Music)
30. Isolée – Floripa (Pampa)

31. Lee Gamble – B23 Stelhouse (PAN)
32. Leibniz & Credit 00 – Basement Toolz Vol. II (Rat Life)
33. Leiras – Aoroi (Silex Device)
34. Red Axes – Waiting For A Surprise (Multi Culti)
35. Trap10 – Radisc (a.r.t.less)
36. Edward – Birds EP (Giegling)
37. Huerco S. – Railroad Blues EP (Proibito)
38. Marcus Henriksson – A Matter Of The Heart EP (Home)
39. Staffan Linzatti – Who Knows Where To Go EP (Field)
40. Twilight Meets The Twilite Tone – Special High (Ubiquity)

41. Antigone – Cantor Dust EP (Token)
42. Beny Ill – Swamp 91 (Swamp 81)
43. Falty DL – Rich Prick Poor Dick (Ninja Tune)
44. Koehler – Sacred Realm (Skudge White)
45. Tensal – Tensal D (Tensal)
46. The Maghreban – Now Easy (Zoot)
47. Nick Höppner – Relate (The Black Madona Remix) (Ostgut Ton)
48. Mike Parker – Transgression And Punishment EP (Balans)
49. Litüus – 19805-19905 (Avian)
50. Rrose – Vanishing Pools EP (Eaux)

Top 10 Alben & Compilations

1. Diverse – Ostgut Ton | Zehn (Ostgut Ton)
2. Benjamin Damage – Obsidian (50Weapons)
3. DJ Richard – Grind (Dial)
4. Female – Angel Plague (Downwards)
5. Helena Hauff- Discreet Desires (Werkdiscs)
6. Basic Soul Unit – Under The Same Sky (Dekmantel)
7. Floating Points – Elaenia (Pluto)
8. Damiano von Erckert – Also known As Good (Ava.)
9. Jamal Moss – 4 This Is Living That Gherkin Life VOL 1: GHERKINTRACKS (Not On Label)
10. Kangding Ray – Cory Arcane (raster-noton)

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 156 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

A Made Up Sound, Ada, Adam X, Adriana Lopez, Adventice, Albert Van Abbe, Ancestral, Andy Vaz, Answer Code Request, Asok, Avalon Emerson, Bas Mooy, Basic Soul Unit, Ben Sims, Blind Observatory, Boris, Borrowed Identity, Camea, Chris Wood, Claire Morgan, Coma, Credit 00, Decks.de, Delta Funktionen, Developer, Dimi Angélis, Discos Paradiso, Discrete Circuit, DJ Rum, DJ Tennis, Don Williams, Douglas Greed, Ed Davenport, Eduardo De La Calle, Efdemin, Egokind & Ozean, Eli Verveine, Emika, Etapp Kyle, Fatima Yamaha, Fatplastics Records, Finn Johannsen, Fold, Francis Harris, French Fries, Groove Attack Records, Gunnar Haslam, Ian Pooley, IM¥RMIND, Interstellar Funk, Janzon, Jimmy Edgar, Jon Hester, Juju & Jordash, Kate Miller, Kim Brown, Lakuti, Lena Willikens, Lucy, Mano Le Tough, Marc Miroir, Mark Barrott, Markus Suckut, Marquis Hawkes, Martyn, Mathias Schaffhäuser, Meat, Mike Gervais, Mørbeck, Muallem, Nitam, Oliver Deutschmann, Otaku Records, Oye Records, Palms Trax, Perc, Peter Van Hoesen, Pilocka Krach, San Proper, Sandrino, Sarah Farina, SCNTST, Sevensol, Shinedoe, Soul Clap, Cosmin TRG, Spencer Parker, Steffen Bennemann, Subjected, Svreca, Tama Sumo, Technique Records, Thomas Hessler, Unbalance.