GROOVE CHARTS September/Oktober 2015

Top 50 Singles

01. Zenker Brothers – Pollioni – IMF
02. DJ Koze – XTC / Knee On Belly – Pampa
03. Inigo Kennedy – Requiem Remixed – Token
04. Fatima Yamaha – What ’s A Girl To Do? – Dekmantel
05. Jack J – Thirstin‘ / Atmosphere – Future Times
06. The Maghreban – Wonder Woman – Versatile
07. DJ HMC – 6 AM / Marauder (Re-Issue) – Reflector
08. The Mountain People – 011.1 / 011.2 – Mountain People
09. A Made Up Sound – Half Hour Jam On A Borrowed Synth – Unreleased
10. Harvey Sutherland – Bermuda / New Paradise – MCDE

11. Fallbeil – Brutal Ignorant – Contort Yourself
12. Sleeparchive – Window 057 – Warm Up
13. Rrose – For Aquantice – Eaux
14. Source Direct – Black Rose (Blawan Rmx) – Nonplus
15. Pablo Mateo – Lack 006 – Lack
16. STL – Heaven’s Vape – Smallville
17. Cliff Lothar – Old Jams Die Hard Vol. 1 – Riverette
18. Dynamo Dresen, SVN & A Made Up Sound – Acido 020 – Acido
19. The Exaltics – Instinct (Dopplerefekt Hubble Constant Remodel) – Solar One Music
20. PLO Man – Stations Of The Elevated – Acting Press

21. Federico Molinari – Elequix EP – Pressure Traxx
22. Jonas Kopp – HHH – Tresor
23. Black Jazz Consortium – Recoded: Reshapes & Outtakes Part 1 – Soul People
24. Cab Drivers – Playroom & A Less Complex Situation – Cabinet
25. Flug – Navigator EP – Format
26. Unknown – Credo Black 004 – Credo Black Series
27. Endian – People – Birdie
28. Galcher Lustwerk – I Neva Seen – Lustwerk
29. Obas Nenor – My Way Home – Mahogani
30. DJ Bone – It’s All About – Leftroom

31. Carlos Peron – Dirty Songs EP – Dark Entries
32. Kowton – On Repeat / Holding Patterns – Livity Sound
33. Efdemin – No Exit – Dial
34. Nu Guinea – World EP – Tartelet
35. Axel Boman – Nokturn (Grand Finale) – Pampa
36. Pangaea – New Shapes In The Air EP – Hadal
37. Bookworms – Bookworms EP – L.I.E.S.
38. Emika – Drei Remixes – Emika
39. M. M. Guinia, Floating Points & James Holden – Marhaba – Eglo
40. Chris Wood & Meat – Birds Flying High EP – Desolat

41. Rébeval – Rébeval – L.I.E.S.
42. Stanislav Tolkachev – Walk Along The Bottom – Semantica
43. Blawan – Warm Tonal Touch – Ternesc
44. Cryptik – Radiance EP Figure
45. Source Direct – Approach & Identify (Demdike Stare Rmx) – Nonplus
46. Luca Lozano & Mr Ho – Dripbox EP – Crème Organisation
47. IM¥RMIND – Money $ex 02 – Money $ex
48. Diverse – Let It Be (Acid) – Cologne Underground
49. James Mason – The Dance Of Life – Rush Hour
50. Retrogott – Funky Beats And A Gren Petrol Bus – Ava.

Top 10 Alben & Compilations

01. Matrixxman – Homesick – Ghostly International
02. Cio D’Or – All In All – Semantica
03. Hunee – Hunch Music – Rush Hour
04. FP-Oner – 5 – Mule Musiq
05. Conforce – Presentism – Delsin
06. Four Tet – Morning / Evening – Text
07. Laker – Tundra – R&S
08. Arthur Russell – Corn – Audika
09. Tapes – No Broken Hearts Hearts On The Factory Floor – EM
10. Jahiliya Fields – Chance Life – L.I.E.S.

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 156 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

A Made Up Sound, Amirali, And.Id, André Galuzzi, Andre Kronert, Anthony Parasole, Antigone, Aphrohead, ASOK, Barnt, Baron Castle, Bas Mooy, Basic Soul Unit, Benjamin Brunn, Benjamin Damage, Blessing, Blind Observatory, Boddika, Break 3000, Call Super, Camea, Cari Lekebusch, Chevel, Chris Wood, CTRLS, Dana Ruh, Dark Sky, Decks.de, Delta Funktionen, Detroit Swindle, Dimi Angélis, Discos Paradiso, Discrete Circuit, Distant Echoes, DjRum, Douglas Greed, Ed Davenport, Edit Select, Eduardo de la Calle, Emika, Felix K, Finn Johannsen, Freebase Records, Gary Beck, Glenn Astro, Groove Attack Records, Gunnar Haslam, Hardwax, Helena Hauff, Huxley, HVOB, Ian Pooley, Jackmaster, Jacques Renault, Jamaica Suk, Joey Anderson, Jon Hester, Julius Steinhoff, Kate Miller, Kompakt Records, Konstantin Sibold, Lakuti, Lando, Lena Willikens, Luke Solomon, Marcus Intalex, Markus Suckut, Martyn, Mathias Schaffhäuser, Meat, Mike Dehnert, Mike Servito, Moiré, Mørbeck, Mr. G, Objekt, Otaku Records, Oye Records, Pär Grindvik, Perc, Phon.o, Phonica Records, Plattfon Records, Raphael Dincsoy, Ray Okpara, Reeko, Roman Lindau, Shanti Celeste, Smallville Records, Solaris, Somewhen, Subjected, Sven Weisemann, Technique Records, Thomas Hessler, Tim Xavier, Tommy Four Seven, Youandme.