Top 50 Singles

01. Roman Flügel – Sliced Africa EP – Dial
02. Daze – Neuromance EP – Lobster Theremin
03. Nitam – Retold EP – Unterton
04. Fit Siegel – Carmine EP (Re-Press) – Fit
05. Stenny – Hagale EP – Ilian Tape
06. ItaloJohnson – ItaloJohnson Vol. 9 – ItaloJohnson
07. Lawrence – Manhattan EP – Smallville
08. Lynx – Call EP (Re-Press) – Bau
09. Diverse – Workshop 21 – Workshop
10. Stanislav Tolkachev – All Night Vigil EP – M_Rec Ltd.

11. Route 8 – This Raw Feeling – Lobster Theremin
12. The Legendary Lightness – Hey Ron (Frank Wiedemann Rmx) – Zukunft
13. Palms Trax – In Gold EP – Dekmantel
14. Iron Curtis – The K.M.S. Years – Office
15. Boston 168 – Acid Morning EP – Enemy
16. Planetary Assault System – The Eyes Themselves EP – Mote-Evolver
17. Diverse – Mistress 5.1: The Blonde – Mistress
18. Mandar – Peace Forece EP – Lazare Hoche
19. Dorisburg – Computer Drumming EP – Bossmusik
20. Glenn Astro & Max Graef – M$ 001 – Money $ex

21. Reeko – La Metamorfosis Part 1 – Mental Disorder
22. Kiasmos – Held (Dauwd Rmx) – Erased Tapes
23. CW/A – Day Of Riddance EP – Parachute
24. DJ Qu – Redtones EP – Strength Music
25. Delano Smith – A Tale Of Two Cities EP – TØT
26. Tom Demac – Smoke Stained Ivories – Aus
27. Melchior Productions – The Return Of The Cosmic Kids EP Vol. 2 – Aspect
28. Jeancy & Astarius – U Turn Me On / Ancient Times EP – Invisible City Editions
29. Andrés – Believin‘ EP – La Vida
30. KiNK – Cloud Generator – Running Back

31. Mind Against & Locked Groove – Elysium/Pulsar EP – Hotflush
32. Aaron Ahrends – Casiotone 401 (Dave DK Edit) – Andmusic
33. Matias Aguayo – El Rudo Del House Round One EP – Cómeme
34. Insolate – The Mood Module EP – Deeply Rooted
35. No Pain – It’s Gonna Be Alright EP (Re-Press) – Rush Hour
36. Caribou – Mars (Head High Rmx) – City Slang
37. DJ Hyperactive – Venus (Truncate Rmx) – CLR
38. Daniel Bortz – Bella Avgvsta EP – Pastamusik
39. Skream – Still Lemonade (Redshape Rmx) – Crosstown Rebels
40. Simon Haydo – Omnous – Innervisions

41. Nite Jams – Nite Jams 001 – Nite Jams
42. Jungle – The Heat (Joy Orbison Rmx) – XL
43. Howling – Signs Remixes – Monkeytown
44. Tom Trago – Hidden Heart Of Gold EP – Voyage Direct
45. Joey Anderson – 1974 EP – Dekmantel
46. Oscar Mulero – Dualistic Concept EP – Pole Group
47. Lory D – Acidspix – Numbers
48. Shlømo – Radioactive Sin – Taapion
49. Barnt – Cherry Red Rmxs – Magazine
50. NGLY – L.I.E.S.019.5 – L.I.E.S.

Top 10 Alben & Compilations

01. Levon Vincent – Levon Vincent – Novel Sound
02. Nick Höppner – Folk – Ostgut Ton
03. Oscar Mulero – Muscle And Mind – Pole Group
04. Zenker Brothers – Immersion – Ilian Tape
05. Diverse – All (15 Years Of Dial Records) – Dial
06. Zum Goldenen Schwarm – Aufgang – Forum
07. Jeff Mills – Woman In The Moon – Axis
08. Dasha Rush – Sleepstep – Raster-Noton
09. Head High – Home. House. Hardcore – Power House
10. Pearson Sound – Pearson Sound – Hessle Audio

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 154 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

Alan Fitzpatrick, Alex Dallas, Âme, André Galluzzi, Andrejko, Andy Vaz, Antigone, Asok, Bombounou, Blessing, Blind Observatory, Borrowed Identity, Camea, Chris Wood, Christian Loeffler, Cinthie, Cio d’Or, Claire Morgan, Cozzy D, D-Knox, Dan Drastic, Dapayk Solo, Dark Sky, Darko Esser, Dave DK, Decks.de, Delta Funktionen, Discrete Circuit, Distant Echoes, DJ Affani, DJ Pete, Dodi Palese, Don Williams, Ed Davenport, Ed Herbst, Egokind & Ozean, Eli Verveine, Elisabeth, Emika, Fatplastics Records, Finn Johannsen, Fjaak, Fold, Freebase Records, Gerd Janson, Groove Attack Records, Gunnar Stiller, Hackman, Head High, Henning Baer, Human Machine, Ian Pooley, Jan Bennemann, Jon Hester, Jonas Friedlich, Jonas Kopp, Julie Marghilano, Julius Steinhoff, Kim Brown, Kito Jempere, KR!Z, L.A. Williams, Lars Wickinger, Lawrence, Lee Van Dowski, Lehar, Les Disquarires de Paris Records, Luna City Express, Magit Cacoon, Marco Resmann, Matthias Schaffhäuser, Matthias Tanzmann, Maximilijan, Meat, Mr. Statik, Muallem, Muscumeci, Nintoes, Olderic, Onetake, Oscar Mulero, Oskar Offermann, Otaku Records, Oye Records, Pablo Mateo, Paramida, Peak & Swift, Philipp Demankowski, Phonica Records, Psyk, Public Possesion Records, Quarion, Quer, Ralf Kollmann, Ranacat, Raphael Dincsoy, Ray Okpara, Re.You, Rising Sun, Roberto, Rodriguez Jr., RVDS, Santé, Sascha Dive, SBTH, Show B, Smallville Records, Somewhen, Stevn.aint.leavn, Sven Tasnadi, Sven Weisemann, Technique Records, Thomas Herb, Thomas Hessler, Till von Sein, Tim Xavier, Tobias Schmid, Urulu, Victor Santana, Youandme, Zohki & Roozle