Top 50 Singles

01. Helena Hauff – Shutter Cone – Lux
02. Headless Ghost – Let’s Fall EP – Tamed Musiq
03. Efdemin – Decay Remixes Pt. 2 – Dial
04. Show-B – Arps EP – Pooled Music
05. KI5 – Insecurities EP – Wild Oats
06. Timeline – Conscience Dream – Underground Resistance
07. Markus Suckut – Three Trips – Mosaic
08. Frank & Tony – You EP – Scissor And Thread
09. Barnt – His Name EP – Hinge Finger
10. Redshape – Leaves – Running Back

11. SB – Matters Of Depth – Lossless
12. Iron Galaxy – Came And Went EP – Born Electric
13. Of Norway – Spirit Lights (Lehar Rmx) – Connaisseur
14. Conforce – Stop Hold – Delsin
15. DJ Metatron ‎– U’ll Be The King Of The Stars – Traumprinz
16. Roman Poncet – Walfisch EP – Arts
17. Reeko & Exium – Regenerative Circuits Pt. 1 – Mental Disorder
18. Rumah & Progression – SC1 – Blueprint Ltd.
19. Christian Burkhardt ‎– Give Back – CB Sessions
20. The It ‎– The It EP – Alleviated

21. Philipp Gorbachev – What Do You Need (Danny Daze Version) – Cómeme
22. Recondite ‎– Levo EP – Innervisions
23. Culoe De Song ‎– Y.O.U.D. EP -Innervisions
24. Ana Helder – Fiebre de Marte – Cómeme
25. Robert Hood – Protein Valve EP – M-Plant
26. DJ Yellow & Flowers And Sea Creatures – Deep Into Neon (Tuff City Kids Rmx) – Compost
27. Shinedoe – Cyborg Infiltration – Intacto
28. Roy Davis Jr. – Jack Da Rhythms – Clone Jack For Daze
29. Till Von Sein & Tigerskin – Real Talk – Dirt Crew
30. Diego Krause – Mogul – Unison Wax

31. Annanan – Lyser EP – Forbidden Planet
32. &ME – Birdland – Keinemusik
33. Human Machine – Polymorphism – Engrave Ltd.
34. Lady Blacktronika – All In Vain EP – Bass Culture
35. DJ Boom – Kinda Kickin (Efdemin RMX) – Curle
36. Zennor – Storms – The Trilogy Tapes
37. The Legendary Lightness – Hey Ron (Ripperton RMX) – Zukunft
38. Frankey & Sandrino – Starchild -Drumpoet Community
39. Harry Bennett – Body Remixes – CCC
40. Locked Groove – Enigma – Hotflush

41. Credit 00 – Basement Toolz Vol. 1 – Rat Life
42. Mike Dehnert – Switch Back To City – Fachwerk
43. Ben Frost – Variant – Mute
44. Distant Echoes – Glitter In the Dark – Dystopian
45. Murat Tepeli – Drop It Like It’s Hot EP – Potion
46. Chesus aka Earl Jeffers – Intergalactic Jam – 4Lux
47. Jack Murphy – 4MT – Don‘t Be Afraid
48. Jeff Mills – The Advent – Axis
49. Marquis Hawkes – Maladaptive Brain Dysfunction – Crème Organization
50. Eskuche & Nu Sky – Acid Jump – Hot Creations

Top 10 Alben & Compilations

01. Steffi – Power Of Anonymity – Ostgut Ton
02. Barnt – Magazine 13. – Magazine
03. Mr. G – Personal Momentz – Phoenix G.
04. Jeff Mills ‎– Emerging Crystal Universe – Axis
05. Lawrence – A Day In The Life – Mule Musiq
06. Theo Parrish – American Intelligence – Sound Signature
07. Adam X – Irreformable – Sonic Groove
08. Dollkraut – Schimanski’s Black Lullabies – The Gym
09. Sky Walking – Sky Walking – Sky Walking
10. Edward ‎– Into A Better Future – Giegling

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 152 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

&ME, Adam Marshall, Adam Port, Albrecht Wassersleben, Alex Dallas, Alex Niggemann, Andre Gardeja, Barbara Preisinger, Benna, Blessing, Borrowed Identity, Catz ’n Dogz, Carl Suspect, Christian Löffler, Christian S, Cio D‘Or, Credit 00, Dan Drastic, Dirt Crew, Dj Fra Soler, DJ Pete, Donor, Edward, Efdemin, Electric Indigo, Ellen Alien, Eric D Clark, Finn Johannsen, Gregor Tresher, Heiko Laux, Hrdvsion, Human Machine, Ian Pooley, Jamie Russell, Kiki, Lawrence, Local Suicide, Markus Suckut, Marquis Hawkes, Mathias Schaffhäuser, Matthias Tanzmann, Matthias Vogt, Michal Zietara, Mistake Made, Muallem, Noah Pred, Oliver Gehrmann, Peak&Swift, Psyk, Public Possession, Quarion, Reboot, Richard Zapezauser, Rødhåd, Roman Poncet, Ron Albrecht, RVDS, Sascha Dive, SBTH, Scherbe, SHOW-B, Sneaker, Steffen Bennemann, Subjected, Thomas Herb, Vir ginia, YOKTO

  • So oder So

    Ein Jahr der Retrospektive, ein dünnes Jahr, ist zu Ende. Kompakt und Giegling retten die Welt.