Top 50 Singles

01. DJ Qu – Eden / Do This Here – Yygrec
02. Mount Kimbie – Made To Stray (DJ Koze Rmx) – Warp
03. DJ Fett Burger & DJ Speckgürtel – Speckbass – Sex Tags UFO
04. DJ Koze – Amygdala Remixes – Pampa
05. Âme – Tatischeff EP – Innervisions
06. Federico Molinari – Sacoa Generation EP – Raummusik
07. Ten Walls – Requiem – Life And Death
08. Max Graef – Broken Keyboard EP – Heist
09. JTC – Valley Road (We Are 1) EP – Spectral Sound
10. Cuthead – Everlasting Sunday EP – Uncanny Valley

11. Tambien – Drogato – ESP Institute
12. Guillaume & The Coutu Dumonts – Indigo Fever EP – Oslo
13. North Lake – Moonwalker EP – Phonica
14. Chris Wood & Meat – Clash EP – Housewax
15. Dungeon Meat – The Fuck Off Track – My Love Is Underground
16. Kissing The Pink – Pink Blunted (Credit 00 F**k up) – Rat Life
17. Anthony Collins – Exhibit E – Natural History
18. Point G – #3 – Point G
19. Yves De Mey – Frisson – Archives Intérieures
20. D’Julz – Dive EP – Ovum

21. Alden Tyrell – Some House – Clone Jack For Daze
22. Christian Burkhardt – Sent The Money Back – Souvenir
23. Iron Curtis – Spirals – Polytone
24. Spaventi Dazzurro – Lonely (Crunchy Club Mix) – Delsin
25. Sleeparchive – A Man Dies In The Street Pt. 2 – Tresor
26. Mathew Jonson – Level 7 (Dixon Rmx) – Crosstown Rebels
27. Rodney Bakerr – The Lost Tracks – Rockin‘ House
28. Tallmen785 – What You Need – Tanstaafl Planets
29. XI – Beat Session – Sued
30. Anaxander – You Saved My Soul – Dame

31. Je Dàvu – I’m Back / All Too Fast EP – Raw Meat
32. Quenum – 5 AM (Mathew Jonson Rmx) – Serialism
33. Radio Slave – Repeat Myself – Work Them
34. Stephen Encinas – Disco Illusion – Invisible City Editions
35. Dresvn – Acido 14 – Acido
36. Literon – Knob Exploitation – Clone Basement
37. Martyné – Parture EP – Be Chosen
38. Mathew Jonson – Typerope – Itiswhatitis
39. Andy Vaz – I’m Not From Detroit – Chiwax
40. Andy Kolwes – La Pena 012 – La Pena

41. The Kicks – Rebirthday Party – The Kicks
42. Voiski – IAI Movement EP – L.I.E.S.
43. Stefan Z – No Words – My Favorite Robot
44. Joy Orbison & Boddika – &Fate – Nonplus
45. Recondite – Cleric – Dystopian
46. Dorisburg – Smuts – Bossmusik
47. Hunter/Game – Distant Storms (Christian Prommer Rmx) – My Favorite Robot
48. Love Over Entropy – Off The Grid – Something Happening Somewhere
49. Move D – The KM20 Tapes (1992-1996) – Off Minor
50. Mr. G – Ben & Gerd – Running Back

Top 10 Alben & Compilations

01. Axel Boman – Family Vacation – Studio Barnhus
02. Jeff Mills – The Jungle Planet – Axis
03. William Onyeabor – Who Is William Onyeabor? – Luaka Bop
04. Recondite – Hinterland – Ghostly International
05. Tom Trago – The Light Fantastic – Rush Hour
06. Jonsson/Alter – 2 – Kontra
07. L.B. Dub Corp – Unknown Origin – Ostgut Ton
08. Wareika – Wternal – Visionquest
09. Graze – Edges – New Kanada
10. Four Tet – Beautiful Rewind – Text

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 146 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

Achterbahn D’Amour, Acid Washed, Ada, Aerts, Aim, Alland Byallo, Andre Gardeja, Andy Vaz, Answer Code Request, Anthony Collins, Attan, Axel Bartsch, Bambounou, Benna, Bjørn Torske, Blessing, Bloody Mary, Break SL, Brendon Moeller, Cedric Maison, Cesare vs Disorder, Chris Wood, Cio D´Or, Conforce, Conrad Kaden, Credit 00, Cuthead, Dan Curtin, Dan Drastic, Dave Clarke, Dave DK, Deo & Z-Man, Djuma Soundsystem, Dorian Paic, Electric Indigo, Elie Eidelman, Exercise One, Federico Molinari, Finn Johannsen, Franco Cinelli, Fred P, Freebase Records, Gregor Tresher, Haik, Hard Wax, Hiver, Hrdvsion, ItaloJohnson, Jesse Rose, John Osborn, Juno Records, Kann Records, Kashawar, Kiki, Kim Brown, Kompakt Records, La Fleur, Lars Wickinger, Laura Jones, Lawrence, Luigi Rocca, Luke Solomon, Luna City Express, Macchina Nera, Maher Daniel, Marc Romboy, Markus Schatz, Mathias Schaffhäuser, Matthias Tanzmann, Matthias Vogt, Mauro Picotto, Meat, Mendo, Michael Reinboth, Mijk van Dijk, Mouse On Mars, Muallem, Noah Pred, Oye Records, Patlac, Peter Power, Philipp Demankowski, Philipp Matalla, Phonica Records, Public Possession, Quarion, Resom, Richard Zepezauer, Rotation Records, Sascha Dive, Sascha Rydell, Scherbe, Scuba, Soul Clap, Spencer Parker, Steve Lawler, Sven Tasnadi, Thomas Herb, Tiefschwarz, Tom Trago, Wareika, Yaron Deep’a

  • Tilman.Ton

    Where is that awesome „whatpeople“-Player? i Loved it..