GROOVE CHARTS November/Dezember 2013

Top 50 Singles

01. Frost, Meat & Chris Wood – Nitetraxx 2 / Now – Pressure Traxx
02. Jay Daniel – Scorpio Rising EP – Sound Signature
03. Christopher Rau – Dérive Vol. 4 – Dérive

whatpeopleplayer: Groove Top 50
Die Groove Top 50 im whatpeopleplayer. (Der Player öffnet in einem neuen Fenster.)

04. Julius Steinhoff – You Collect Secrets – Live At Robert Johnson
05. Magic Mountain High – Live At Freerotation – Workshop
06. La Fleur – Nightflow (Kenny Larkin Drama Mix) – Watergate
07. Credit 00 – Round N Round – Uncanny Valley
08. Greg Gow & Gareth Whitehead – Vacant (Silent Servant RMX) – EPM
09. Beau Wanzer – Beau Wanzer EP – L.I.E.S.
10. Matthias Tanzmann – Tilt – Moon Harbour

11. Ron Trent – Manifesto – Prescription
12. Martin Buttrich & Davide Squillace – Apart From Us EP – Minus
13. Echonomist – Keys To Life EP – Dessous
14. TCB – Monogamie – Die Orakel
15. Iron Galaxy – Things We Lost Along The Way EP – Born Electric
16. Max Graef – Broken Keyboard EP – Heist
17. The Jaydes – Step On Light – Dame
18. Agoria – Scala – Innervisions
19. Ali Kuru – Tear Gas (Metope Rmx) – Beachcoma
20. Markus Fix – What I Talking About – Freebase

21. Mind Against – Oracle – Life And Death
22. &ME – Blitz – Saved
23. Boddika – Steam EP – Swamp 81
24. Gunnar Stiller – Lust (Alex Niggemann Rmx) – Upon.You
25. George P. – Start & Stop EP – Enough! Music
26. Aster – Cielo EP – Hivern Discs
27. Exium – Fenomen – Nheoma
28. RVDS – Moon On Milky Way – Smallville
29. O*M*C*D – It’s Hard To Be Dub – O*RS
30. Sid Le Rock – Lake Superior EP – Beachcoma

31. Call Super – Black Octagons – Houndstooth
32. Christian Burkhardt / Daniel Roth – Body feat. C’mone – Love Letters From Oslo
33. Green Velvet – Bigger Than Prince (Hot Since 82 Rmx) – Circus
34. Paranoid London – Transmission 5 – Paranoid London
35. Christian Prommer – Sarabande (Christian Löffler Rmx) – Musica Autonomica
36. As Patria – Arcan – Authentic Pew
37. Sven Tasnadi – Stop Talking – Moon Harbour
38. Bjorn Wolf & Youri Donatz – Public Enemies EP – Noir Music
39. Brickman, Krill Matveev – Exalted B (Greg Gow Rmx) – Bullet Dodge
40. Dan Curtin – Got Me EP – Holic Trax

41. David Meiser – Rising Entropy – Pareto Park
42. Four Tet – Kool FM – Text
43. Kassem Mosse – STOSW – Meandyou
44. Monica Hits The Ground – Reduced Life Expectancy – Horizontal Ground
45. Rick Sanders – When It Rains EP – Ama
46. Rrose – Monad XVI – Stroboscopic Artefacts
47. SeeLow – Fatal Chord – TFE
48. Sei A – Wants EP – Aus
49. Tiga Vs Audion – Let’s Go Dancing – Turbo
50. Charles Manier – Charles Manier – Nation

Top 10 Alben & Compilations

01. Vakula – You’ve Never Been To Konotop (Selected Works 2009-2012) – Firecracker
02. Nightmares On Wax – Feelin‘ Good – Warp
03. Prince Of Denmark – The Body – Forum

whatpeopleplayer: Groove Top 10 Alben
Die Top 10 Alben im whatpeopleplayer. (Der Player öffnet in einem neuen Fenster.)

04. Lawrence – Films & Windows – Dial
05. Beautiful Swimmers – Son – Future Times
06. Lazare Hoche & Malin Génie – I Don’t Sync So Volume II – Lazare Hoche
07. Floorplan – Paradise – M-Plant
08. Boards Of Canada – Tomorrow’s Harvest – Warp
09. Damiano von Erckert – Love Based Music – Ava
10. Trentemøller – Lost – In My Room

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 145 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

A Sagittariun, 180G Record Store, Achterbahn D’Amour, Adam Marshall, Adam Port, Agaric, Albrecht Wassersleben, Ana, And.ID, Andre Gardeja, Andy Vaz, Anja Schneider, Attan, Avatism, Axel Bartsch, Barbara Preisinger, Barnt, Blessing, Bloody Mary, Break SL, Carlo, Catz ‚N Dogz, Christian Prommer, Cio D’or, Clara Moto, Claudio PRC, Credit 00, Dan Drastic, Daniel Avery, Dave Clarke, Dave DK, Denis Horvat, Deo & Z-Man, Derrick Thompson alias Drivetrain, Dexter, Dionne, Dirt Crew, Echonomist, Ekkohaus, Electric Indigo, Elie Eidelman, Esteban Adame, Exium, Fabiano, Fatplastics Record Store, Ferenc, Finn Johannsen, Freebase Records, Frodo, Gareth Whitehead, Gavin Herlihy, George Lanham, Greg Gow, Groove Attack Record Store, Gunnar Stiller, Henning Baer, Hiver, Italoboyz, John Heckle, John Osborn, Julius Steinhoff, Kiki, Lars Wickinger, Lawrence, Lerato Khati, Luna City Express, Magit Cacoon, Marco Resmann, Mark Henning, Mathias Schaffhäuser, Matthias Tanzmann, Matthias Vogt, Meat, Milton Bradley, Miss Jools, Moerbeck, Niederflur, Noah Pred, Oliver Hafenbauer, Oye Records, Pan-Pot, Patlac, PertHil & Aerts, Petar Dundov, Philipp Demankowski, Phonica Records, Phonique, Pierre Deutschmann, Public Possession, Pupkulies & Rebecca, Ralf Kollmann, Ray Okpara, Re.You, Richard Zepezauer, Robert Dietz, Roman Flügel, Roman Lindau, Ruede Hagelstein, Sable Sheep, Samuel Kerridge, San Proper, Sascha Dive, Scherbe, Servent, Shinedoe, Smallville Records, Snuff Crew, Subjected, Sven Tasnadi, The Cheapers, Thomas Stieler, Tobias Schmid, Wouter de Moor, Zenker Brothers