Top 50 Singles

01. DJ Yellow & Flowers And Sea Creatures – No One Gets Left Behind (Konstantin Sibold Rmx) – Compost
02. Point G – #2 – Point G
03. Michael Gracioppo – Creep feat. Wayne Tennant – Innervisions

whatpeopleplayer: Groove Top 50
Die Groove Top 50 im whatpeopleplayer. (Der Player öffnet in einem neuen Fenster.)

04. Crash Course In Science – Flyin Turns Remixes – Pressure Traxx
05. Die Vögel – The Chicken – Pampa
06. Markus Fix – Back On Earth – Deep Vibes
07. Lone – Airglow Fires – R&S
08. Magic Mountain High – Live At Freerotation – Workshop
09. The XX – Reunion (Âme Rmx) – Innervisions
10. Jon Hopkins – Open Eye Signal – Domino

11. The Mole – History Of Dates – Perlon
12. Chris Tietjen – Sumo Tek EP – Serkal
13. Paul Woolford – Untitled – Hotflush
14. AstroNivo – Hloop (Magit Cacoon Rmx) – Girl Scout
15. Tobias. – Classics – Naïf
16. CVBox – Trawler Crossing – Uncanny Valley
17. Detroit Swindle – The Make Up – Heist
18. Mano Le Tough – Primative People (Tale Of Us Rmx) – Permanent Vacation
19. Dürerstuben – Sheets Of Rane EP – Pampa
20. Quenum – Zone Erogene – Upon You

21. Shur-i-kan – Stepping Tones – Freerange
22. Ten Walls – Gotham – Innervisions
23. Hobo – Incise – Minus
24. Charles Manier – Your Body/You Said – Nation
25. Mr. G – Retrospective Sampler – Rekids
26. Mind Against – Atlant – Life And Death
27. Washerman – Sneaker Girlz – Drumpoet
28. Sabb & Cuartweo – Don`t Kill My Vibe (Chris Wood & Meat Rmx) – Moon Harbour
29. Reset Robot – False Widow – True Soul
30. Detroit Swindle – Sometimes – Tsuba Records

31. Primal Scream – Invisible City (Daniel Avery Kill Light Rmx) – Ignition
32. Miss Kittin – What To Wear (SPN Rmx)
33. Peace Division – Backlight Sleaze (Gerd’s Tough Sleaze Rmx) – Dogmatik
34. Paranoid London – Transmission 5 – Paranoid London
35. Lake People – Into – Connaisseur
36. Francis Inferno Orchestra – Dreamtime EP – Drumpoet Community
37. Tigerskin & Till Von Sein – Home Alone – Dirt Crew
38. Ray Okpara – Airplains – Ama
39. Uner & Piek – LFO – Diynamic
40. Arttu – Space Trippin – Philpot

41. Diverse – La Peña 011 – La Peña
42. Quarion – Shifts In The Environment EP – Retreat
43. Die Vögel – Mesmerize – Pampa
44. Hank Jackson – Deposit – Mister Saturday Night
45. Terekke – Yyyyyyyyyy – L.I.E.S.
46. Ninetoes – The Finder – Kling Klong
47. Todd Terje – Strandbar – Olsen
48. Noraj Cue – Burning Eyes – Connaisseur
49. The Twins – The Backlash Blues Of The Twins – Hippie Dance
50. James Holden – Renata – Border Community

Top 10 Alben & Compilations

01. Boards Of Canada – Tomorrow’s Harvest – Warp
02. James Holden – The Inheritors – Border Community
03. Floorplan – Paradise – M-Plant

whatpeopleplayer: Groove Top 10 Alben
Die Top 10 Alben im whatpeopleplayer. (Der Player öffnet in einem neuen Fenster.)

04. Horror Inc. – Briefly Eternal – Perlon
05. Matias Aguayo – The Visitor – Cómeme
06. Marcel Fengler – Fokus – Ostgut Ton
07. Daft Punk – Random Access Memories – Columbia
08. Steven Tang – Disconnect To Connect – Smallville
09. Omar S – Thank You For Letting Me Be Myself – FXHE
10. Mount Kimbie – Cold Spring Fault Less Youth – Warp

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 144 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

Abstraxion, Ada, Aerts, Agnès, Albrecht Wassersleben, Alex Dallas, Alex Flitsch, And.Id, André Galluzzi, Andre Gardeja, Appleblim, Barbara Preisinger, Barnt, Blessing, Brothers‘ Vibe, Carl Suspect, Chris Wood, Christian Prommer, Cio D´Or, Colin Dale, Conrad Kaden, Credit 00, D´Julz, Dapayk & Padberg, Dave DK, Dirt Crew, DJ Hell, DJ Kaos, Efdemin, Einzelkind, Electric Indigo, Elie Eidelmann, Erika, Fabio Della Torre/Corcos, Fatplastics, Finn Johannsen, Fra Soler, Freebase, Freska, Freund der Familie, Groove Attack, Gunnar Stiller, Hard Wax, Henning Baer, Ian Pooley, Ikonika, Iron Curtis, Jacob Stoy, Jesse Rose, Jimpster, Joachim Spieth, Kashawar, Kiki, Koett, Konstantin Sibold, Lars Wickinger, Luke Solomon, LXC, Macchina Nera, Magit Cacoon, Marc Romboy, Marco Resmann, Markus Fix, Master H, Matthias Meyer, Matthias Schaffhäuser, Matthias Vogt, Meat, Mendo, Michael Reinboth, Mijk van Dijk, Mr. Leman & Thomas Dieckmann, Mugwump, Nolan, Noraj Cue, Nuno Dos Santos, Oliver Hafenbauer, Oye Records, Patlac, Perthil, Pierre Deutschmann, Preazisa Rapid 3000, Quenum, Raw Verse, Ray Okpara, Ricardo Tobar, Sascha Dive, Scherbe, Shinedoe, Show-B, Shur-i-kan, Silent Servant, Simon Garcia, Sneaker DJ, Solomun, Space Hall, Spencer Parker, Steve Bug, Sven Tasnadi, Thomas Herb, Thomas Stieler, Tobias Schmid, Tobias Thomas, Todd Terry, Uner, Wareika, Washerman, XDB