Top 50 Singles

01. Ten Walls – Gotham – Innervisions
02. XDB – Frocks EP – Sistrum
03. Jimpster – Rollergirl EP – Freerange

whatpeopleplayer: Groove Top 50
Die Groove Top 50 im whatpeopleplayer. (Der Player öffnet in einem neuen Fenster.)

04. Head High – Burning EP – Power House
05. Federico Molinari – Pildoras EP – Oslo
06. Christian Burkhardt & Sascha Dive – Dark Side Of The Moon – Freebase
07. DJ Qu – The Way / Liquid – Strenght Music
08. David Alvarado – Nita / Ysleta – Ovum
09. Florian Kupfer – Lifetrax / Feelin – L.I.E.S.
10. Chris Wood – I Give You Everything – Pressure Trax

11. Baaz – Swimmer – Slices of Life
12. Roman Flügel – Even More – Clone Jack For Daze
13. Einzelkind & Robin Scholz – Are Back EP – White
14. Cuthead – Splenda Daddy – Uncanny Valley
15. Ark – Street House EP – Versatile
16. Sleeparchive – A Man Dies In The Street Part 1 – Tresor
17. 3 Chairs – Demigods EP – 3 Chairs
18. KiNK & Sierra Sam – My Space ft. Hollis P Monroe & Overnite – Upon.You
19. Onno – Balance Day – Upon.You
20. Quenum – Zone Erogene – Upon.You

21. Michael Mayer – Mantasy (Will Saul & October Mix) – Kompakt
22. Project 01 – Project 01 – NSYDE
23. FCL – It’s You (Remixe) – Defected
24. Adam Port & Here Is Why – Our Fate (AP Club Version) – Keinemusik
25. Ekkohaus – Reparations – Moon Harbour
26. MMM – Que Barbaro – MMM
27. Fred P – Project 05 – Ostgut Ton
28. Aardvarck – 1990 – No Label
29. DJ Sotofett Presents – Diggi Dubbi Tripp Mixes – Thug
30. Headless Ghost – Frontend EP – Royal Oak

31. Point G – Indian – Point G
32. Robert Hood – Black Technician – Music Man
33. Tobias – Classics – Naiif
34. Murat Tepeli – Forever (Prosumer’s Move Me Touch Me Rmx) – Ava
35. Various – The Very Polish Cut Outs Vol. 1 – The Very Polish Cut Outs
36. Baby Ford – Ugold Series 2 – Ugold Series
37. Foremost Poets – Reason To Be Dismal (Dixon Update) – Poker Flat
38. Brodka – Varsovie (Eltron John Dub) – Uncanny Valley
39. Markus Fix – Fenta – Be Chosen

40. Edward – Green Amber – Giegling
41. Neville Watson – Songs To Elevate Pure Hearts – Crème Organization
42. Move D – To The Disco ’77 – Electric Minds
43. Ruede Hagelstein – Detuned – Souvenir
44. Alejandro Paz – El House – Cómeme
45. Marcus Gehring – Amsterdam – Upon.You
46. Orphx – Boundary Conditions – Sonic Groove
47. Joey Anderson – From One Mind To The Other Mind – Latency
48. Sneaker – Sumatra Rain – Uncanny Valley
49. Radio Slave – Tantakatan (Prins Thomas Diskomiks) – Rekids
50. Nubian Mindz – Take It Back EP – Teng

Top 10 Alben & Compilations

01. DJ Koze – Amygdala – Pampa
02. Johannes Albert – Hotel Novalis – Frank Music
03. KMFH (Kyle Hall) – The Boat Party – Wild Oats

whatpeopleplayer: Groove Top 10 Alben
Die Top 10 Alben im whatpeopleplayer. (Der Player öffnet in einem neuen Fenster.)

04. John Roberts – Fences – Dial
05. Daft Punk – Random Access Memories – Columbia
06. Jimpster – Porchlight And Rockingchairs – Freerange
07. Steven Tang – Disconnect To Connect – Smallville
08. Mano Le Tough – Changing Days – Permanent Vacation
09. James Blake – Overgrown – Polydor
10. Ekkohaus – Noschool – Moon Harbour

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove-Ausgabe 143 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden bzw. Onlineshops berücksichtigt:

A Made Up Sound, Achterbahn D´Amour, Agnès, Albrecht Wassersleben, Ana, Andre Gardeja, Andre Lodemann, Andy Vaz, Anthony Naples, Art Of Tones, Baldo Gallego, Barbara Preisinger, Blessing, Blind Minded, Carl Suspect, Carlo, Chris Wood, Christian Pommer, Christopher Bleckmann, Cio D´Or, Coni, Conrad Kaden, Credit 00, Cuthead, D`Julz, Dan Curtin, Dan Drastic, David Morales, Dirtcrew, Don Williams, Dorian Paic, Edit Piafra, Efdemin, Einzelkind, Electric Indigo, Elie Eidelmann, Ekkohaus, Emerson Todd, Erika, Exium, Fatplastics Record Store, Federico Molinari, Finn Johannsen, Fra Soler, Fred Everything, Freebase Records, French Fries, Gregor Tresher, Groove Attack, Gunnar Stiller, Hard Wax, Helena Hauff, Hiver, Huerco S, Iron Curtis, Italoboyz, Jacob Stoy, Javier Logares, Jimpster, Joel Alter, Karocel, Kashawar, Kiki, Lowtec, Luna City Express, Magit Cacoon, Mathias Schaffhäuser, Matthias Meyer, Matthias Tanzmann, Marc Romboy, Marcel Fengler, Marco Resmann, Marcus Gehring, Markus Suckut, Matthias Voigt, Meat, Michael Reinboth, Mieko Suzuki, Mijk von Dijk, Neville Watson, Oskar Offermann, Oye Records, Phillip Demankowski, Phonica Records, Radio Slave, Rainer Trueby, Ray Okpara, Remute, Richard Zepezauer, Sascha Dive, Scherbe, Shahrokh Dini, Smash TV, Sourge, Spencer Parker, Stephan Hill, Steve Kasper, Steve Rachmad, Subjected, Sven Tasnadi, Sven von Thülen, The Drifter, Thomas Stieler, Tobias Schmid, Voigt & Voigt, What People Play, Xosar, youANDme