Top 50 Singles

  1. Pachanga Boys – Girlcatcher – Hippie Dance
  2. Kevin Saunderson – Future (feat. Inner City) – Defected
  3. Wincent Kunth – MDR 008 – MDR
  4. Juju & Jordash/Morphosis – Dekmantel Anniversary Series Part 1 – Dekmantel
  5. Chicago Skyway – Londinium – Uzuri
  6. Marcel Dettmann – Landscape – Music Man
  7. Todd Terje – It´s the Arps – Smalltown Supersound
  8. Audiojack feat. Kevin Knapp – Stay Glued – Gruuv
  9. Big Strick – Timeless – 7 Days Ent.
  10. Locked Groove – Rooted – Hotflush
  11. Audision – Up And Away – &nd
  12. Nicole Moudaber – Hair – Leena
  13. Jacob Korn – It – Mild Pitch
  14. Helium Robots – Jazra – Running Back
  15. Dave Aju – All Together Now – Circus Company
  16. Floating Points – Shadows – Eglo
  17. Function – Inter – Sandwell District
  18. Unknown Artist – Late At Night – It´s Not Over
  19. Anonym – Changing Cities – Bass Culture
  20. Roberto Bardini – Welcome – Black Rose
  21. Factory Floor – Two Different Ways – DFA
  22. Unknown Artist – What You Need (Coat of Arms Mix) – Pets
  23. Basic Soul Unit – Come On (Unbroken Dub Remix) – Moody Heights
  24. Milton Bradley – The Dark of the Psychic Unknown – Do Not Resist The Beat
  25. Niederflur – Element 8 – Little Helpers
  26. Theo Parrish – Moonlight Music and You – Sound Signature
  27. Alberto Pascual – Vertigo – Plus 8
  28. Svreca – Obscur. Final – Semantica
  29. Cuthead – Vibratin‘ – Uncanny Valley
  30. Nico Lahs – Never Ending Space – Rue de Plaissance
  31. Minilogue – Let Life Dance Thru You – Traum
  32. Christopher Rau – Just Love Baby – Thema
  33. K Alexi Shelby – The Dream – Syncrophone
  34. Actress – Rainy Dub – Honest Jon´s
  35. Andres – New for You – La Vida
  36. Boddika & Joy Orbison – Swims – Swamp 81
  37. Chaim – Robots on Meth – Bpitch Control
  38. Efdemin – Chicago Remixes 2 – Dial
  39. Benjamin Fehr – In Limo/ If You Had Lips – Mean
  40. Gemini – Tribute Vol. 2 – Robsoul
  41. I:Cube – Lucifer en Discotheque – Versatile
  42. Lawrence – Kurama – Pampa
  43. Phase – Binary Oppostion – Token
  44. Marc Romboy – Picnic Electronique – Systematic
  45. RVDS – Moon Oddity – Laid
  46. Storm Queen – It Goes On – Environ
  47. Levon Vincent – Six Figures – Novel Sound
  48. Agoria – Singing (Dixon Mixes) – Innervisions
  49. Martin Landsky – The Composer – Mobilee
  50. N.Y. House’n Authority – Apt. 2A (Exclusive Long Version) – Rush Hour

Top 10 Alben & Compilations

  1. Drexciya – Journey Of The Deep Sea Dweller I – Clone
  2. Planetary Assault Systems – The Messenger – Ostgut Ton
  3. Conforce – Escapism – Delsin
  4. Monolake – Ghosts – Imbalance Computer Music
  5. Rebolledo – Super Vato – Cómeme
  6. John Talabot – Fin – Permanent Vacation
  7. Voices From The Lake (feat. Donato Dozzy and Neel) – Voices From The Lake – Prologue
  8. Roman Flügel – Fatty Folders – Dial
  9. DJ Jus-Ed – Vision Dance – Mule Electronic
  10. Pinch & Shackleton – Pinch & Shackleton – Honest Jon’s

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove Ausgabe 135 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden berücksichtigt:

2562, Adam Marshall, Adam Port, Agent Schwiech, Agnès, Ahmet Sismanm, Akiko Kiyama, Alex Niggemann, Alexander Robotnick, Allland Byallo, AnD, And.It, Anja Schneider, Andy Vaz, Andre Gardeja, Audision, Axel Bartsch, Axel Boman, Baaz, Ben Sims, Benna, Benno Blome, The Black Dog, Blessing, Boomkat, Butane, Carl Taylor, Catz N’ Dogz, Cesare vs. Disorder, Chris Farrell, Chris Wood, Christian Prommer, Christopher Rau, Cio D‘Or, Click Box, Conrad Kaden, Credit 00, Dan Curtin, Daniel Dexter, Danny Benedettini, Dapayk, Dario Zenker, Darko Esser, Dave DK, Decks.de, Deichkind, Dicicco Tom, Dimi Angelis, Dirt Crew, DJ Fra Soler, DJ Kaos, DJ NIBC, DJ T, DJ Qu, Dominik Eulberg, Dorian Paic, Echonomist, Efdemin, Electric Indigo, Ellen Allien, Empro, Even Tuell, Falty DL, Falko Brocksieper, Fatplastics, Federico Grazzini, Frank Martiniq, Fred P, Freebase, Gary Beck, Gavin Herlihy, Geoffroy Muguwump, Gerry Read, Grimes, Groove Attack, Gunnar Stiller, Hardwax, Helena Hauff, Iron Curtis, J. Philip, Jens Kuhn, John Osborn, John Twells, Jorge Savoretti, Julietta, Kevin Arnemann, Kid.Chic, Kiki, Kowton, Lauer, Leo Zero, Madato, Manuel Tur, Marc Miroir, Marcel Janovsky, Marco Bailey, Marco Resmann, Marco Zenker, Marcus Meinhardt, Markus Schatz, Markus Suckut, Martin Landsky, Mathias Kaden, Mathias Schaffhäuser, Matthias Tanzmann, Matthias Vogt, Michael Reinboth, Migumatix, Mike Huckaby, Mike Shannon, Mitte Record Store, DrumCell, The Mole, Mouse On Mars, Nick Curly, Nina Kravitz, Noah Pred, Oliver Deutschmann, Oliver Hafenbauer, Oscar Mulero, Overdrive Records, Pan-Pot, Par Grindvik, Patrick Bateman, Pele, Perc, Perthil & Aerts, Pfirter, Philip Bader, Philipp Baur, Philipp Demankowski, Philip, Sherburne, Quenum, Radio Slave, Ralf Kollmann, Ramon Tapia, Ray Okpara, Regis, Richard Zepezauer, Rodriguez Jr., Ruede Hagelstein, Ryan Elliott, Sacha Dive, Santiago Merino, Sasha Carassi, Sergej Gorn, Shinedoe, Sian, Signal Deluxe, Simon Garcia, Simon Smith, Slam, Smash TV, Snuff Crew, Someone Else, Spencer Parker, Steffen Bennemann, Stephan Hill, Superpitcher, Sven Tasnadi, Tama Sumo, Tiefschwarz, Tijana T, Todd Bodine, Toni Rios, Viadrina, Vincenzo, Yariv Bernstein, Zero Inch