Top 50 Singles

  1. Makam – Reconstructed Disc EP II – Sushitech Purple
  2. Noidoi – Repede Inapoi – Love Letters From Oslo
  3. Skipson – The Doog Eno EP – Raum…Musik
  4. 2562 – Fever Addendum – When In Doubt
  5. Ribn – No Place/Save Me – Mildpitch
  6. Four Tet – Pyramid/Locked – Text
  7. Daniel Stefanik – In Days Of Old Pt. 2 – Kann
  8. Floorplan – Sanctified EP – M-Plant
  9. Axel Boman – Lucky Tiger – Glass Table
  10. Efdemin – Please EP – Curle
  11. Basic Soul Unit – Soulspeak – Dolly
  12. Blawan – What You Do With What You Have – R&S
  13. David K feat. Opium – Somewhere In My Head (Deetron Mix) – Rue De Plaisance
  14. Unbroken Dub – Seven EP – Rawax
  15. Wbeeza – Bagwag EP – Third Ear
  16. Stablo – No. 9996 – Stablo
  17. C-Beams – Strollin‘ EP – Uncanny Valley
  18. Deepchild – The Suffering Ones – Thoughtless
  19. Nima Khak – Deep Exploration (Alexi Delano Remix) – ISLR
  20. Daniel Bortz – Again – Circle
  21. Kornél Kovács – Down Since ’92 – Studio Barnhus
  22. James What – It Feels Wrong – Poker Flat
  23. Scuba – Adrenalin – Hotflush
  24. R. Villalobos & M. Loderbauer Meet Tshetsha Boys – Nwampfundla Remix – Honest Jon’s
  25. Diverse – The Labyrinth – Time To Express
  26. Matthew Styles – Sample & Hold EP – Running Back
  27. Thomas Muller – Neurones EP – Bpitch
  28. Aquarius Heaven – Can’t Buy Love – Wolf+Lamb
  29. Diverse – Mu EP – 10 Label
  30. Osunlade – Envision Rmxs – Innervisions
  31. Levon Vincent – Man Or Mistress EP – Novel Sound
  32. Shlomi Aber – Coconuts/Who Said That – Be As One
  33. Juno6 – Jean Lutz EP – Freude am Tanzen
  34. John Tejada & Justin Maxwell – Domerocker – Trapez
  35. Daniel Roth – Graveyard Rodeo – Jax
  36. Gerd & Elbee Bad – H.O.U.S.E. – 4 Lux
  37. Kevin Reynolds – Liaisons/Port – Nsyde
  38. Quenum – Somebody In My Bed EP – Clapper
  39. Rod – Mori EP – Balans
  40. Simon Baker – Grey Area Remixes – 2020 Vision
  41. Peter Van Hoesen – Axis Mundi – Ostgut Ton
  42. Regis – In A Syrian Tongue – Blackest Ever Black
  43. Trickski feat. Ernesto – Good Time To Pray – Suol
  44. Bernard Badie feat. Muphan – Bones – Mojuba
  45. Tanner Boss – B-Side – No. 19
  46. Daniel Dexter – No House For Old Men EP – Poker Flat
  47. Melchior Productions Ltd. – Apariciones Reworked – Lick My Deck
  48. Slam – Area 51 – Drumcode
  49. Dinky – Time To Lose It EP – Visionquest
  50. Kollektiv Turmstrasse – Rebellion der Träumer Remixes Pt. 2 – Connaisseur

Top 10 Alben & Compilations

  1. Roman Flügel – Fatty Folders – Dial
  2. Cosmin TRG – Simulat – 50 Weapons
  3. Omar-S – It Can Be Done, But Only I Can Do It – FXHE
  4. Rodriguez Jr. – Bittersweet – Mobilee
  5. Dixon – Live At Robert Johnson Vol. 8 – Live At Robert Johnson
  6. Portable – Into Infinity – Perlon
  7. Legowelt – The Teac Life – www.legowelt.com
  8. Tobias. – Leaning Over Backwards – Ostgut Ton
  9. Apparat – The Devil’s Walk – Mute
  10. The Field – Looping State Of Mind – Kompakt

 


 

Zur Erstellung der Single Top 50 und der Album Top 10 der Groove Ausgabe 132 wurden die Charts folgender DJs und die Verkaufscharts folgender Plattenläden berücksichtigt:

Aérea Negrot, Agaric, Alan Fitzpatrick, Albrecht Wassersleben, Alex Flatner, Alex Jones, Alex Niggemann, Alexi Delano, Alland Byallo, ANA, Andhim, Andre Gardeja, Andy Vaz, Axel Boman, Baaz, Blessing, Boska, Break SL, Cari Lekebusch, Carl Suspect, Chris Wood, Christian Prommer, Christian Smith, Christopher Bleckmann, Christopher Rau, Cio D’Or, Claudio PRC, Credit 00, Cubenx, D’julz, Dan Curtin, Dan Drastic, Daniel Dexter, Daniel Dreier, Derrick Thompson, Dirt Crew, DJ 3000, DJ T., Douglas Greed, Ed Davenport, Efdé, Efdemin, Einzelkind, Emerson Todd, Falko Brocksieper, Federico Molinari, Fra Soler aka Ferenc, Fred P, Geoffroy Mugwump, Gregor Tresher, Gunnar Stiller, Highgrade Disharmonic Orchestra, Huxley, Ingo Sänger, Iron Curtis, Italoboyz, ItaloJohnson, James T. Cotton, Jacek Sienkiewicz, James What, Jens Bond, Joel Mull, John Osborn, Kevin Griffiths, Kiki, Laszlo, Luke Solomon, Luna City Express, Mano Le Tough, Manon, Manuel Tur, Marc Miroir, Marc Romboy, Marco Resmann, Marcus Meinhardt, Mark Henning, Markus Schatz, Martin Landsky, Martinez, Martyn, Mathias Kaden, Matthias Tanzmann, Meat, Metope, Mic Newman, Michael Mechner, Mieko Suzuki, Mihai Popoviciu, Mijk van Dijk, Morgan Geist, Motorcitysoul, Mr Raoul K, Mr. Jones, Mr. Statik, Noah Pred, Oliver Hafenbauer, Oliver Huntemann, Paul Woolford, Perc, PertHil & Aerts, Peter Grummich, Philip Bader, Philipp Demankowski, Phonique, Ray Okpara, Remute, Rich Nxt, Richard Zepezauer, Riley Reinhold, Rising Sun, Robert Hood, Ruede Hagelstein, Ryan Crosson, Ryan Elliott, Sascha Dive, Serge, Sergej Gorn, Sian, Snuff Crew, Spencer Parker, Steffi, Stephan Hill, Steve Rachmad, Subb-an, Sven Tasnadi, Thomas Schumacher, Todd Bodine, Tom Ruijg, Tony Rohr, Undo, Wareika, We Love, William Kouam Djoko

  • Detlef

    et voilá :
    die top50 der momentan langweiligsten musik .
    aber hauptsache IHR findets gut , oder ?
    friends will be friends …

    • Daniel Fersch

      Hallo Detlef,

      manchmal lohnt sich ein Blick ins Kleingedruckte: Die Charts spiegeln nicht die Redaktionsmeinung wieder, sondern werden aus den Playlisten von über 100 DJs und den Verkaufscharts von einem Dutzend Plattenläden erstellt. Nichts für ungut! (Wir bleiben natürlich Freunde…) ;)

      Viele Grüße aus der Redaktion,

      Daniel

  • Pingback: Groove Magazine End of Year Charts - deepchild #18! | deepchild()

  • Congrats to DEEPCHILD! and Thoughtless!